Выборы в РАН проходили в три этапа. Сначала состоялось тайное голосование на секциях тематических отделений Академии наук, затем избранных там ученых, утвердили на Общем собрании каждого отделения. После этого кандидатов рекомендовали к утверждению на окончательном тайном голосовании Общего собрания РАН. По итогам выборов был избран 71 академик и 158 член-корреспондентов.
Список публикаций на портале «Новости сибирской науки»:
23 ноября
Перспективные итоги: РАН настроена на перемены
Ноябрьское Общее собрание членов Российской академии наук в целом оправдало ожидания и научного сообщества, и многочисленных сторонних наблюдателей. Чего там только ни было: интересные научные сессии, содержательные дискуссии, кипение выборных страстей.
20 ноября
О фетишизации возрастного ценза в науке
Почему бессмысленно надеяться на рост эффективности исследований за счет омоложения академии.
Выборы в РАН обложили двойной комиссией
С начала осени внимание проактивной части нашего общества было пристально приковано к выборам в Российскую академию наук. Ранее, стоит отметить, выборы проходили в тихой, можно сказать, кулуарной обстановке.
19 ноября
Какие бонусы дает звание члена Российской академии наук?
В этом году Российская академия наук не исчезает из заголовков новостей. Выборы в РАН стали, пожалуй, одним из самых обсуждаемых событий. Причем не только в научных кругах. На 76 вакансий академиков было выдвинуто 328 кандидатов. На звание члена-корреспондента претендовали полторы тысячи человек на 171 вакансию.
Мнение: по своей престижности РАН - первая научная организация в стране
11-12 и 14-15 ноября прошла общая сессия РАН, выбрали новых членов академии. Общее мнение - выборы (первые при новом президенте РАН Сергееве) были наиболее открытыми в истории академии, гораздо более открытыми, чем выборы в большинстве академий мира.
18 ноября
Выборы в РАН: состав обновился, проблемы остались
По результатам голосования 14 ноября 2019 года обновился состав Российской академии наук (РАН). И хотя выборы прошли гораздо спокойнее, чем предыдущие, далеко не всё устраивает руководство страны и самих академиков – как в самих выборах, так и вокруг них.
Завершились выборы в Российскую академию наук
Без преувеличения можно сказать, только что завершившиеся выборы в Российскую академию наук проходили под девизом "впервые". Учтя многочисленные претензии к выборам 2016 года, на этот раз была кардинально изменена почти вся процедура голосования.
«Не хочу, чтобы Академия превратилась в стрип-клуб»: итоги выборов членов РАН
Что получится из «публичного раздевания» Российской академии наук, насколько омолодит ее «свежая кровь», в чем внутри РАН согласья нет, кто критикует критикующих и что волнует академиков помимо выборов, читайте в репортаже Indicator.Ru.
16 ноября
Противостояние в РАН: после выборов кулаками не машут
Итак, выборы показали, что академия перевыполнила план по оптимизации численности вновь избранных членов. Напомним, что с учетом заполнения не всех вакантных мест, а только 70 % из них, планировалось набрать 76 академиков и 171 члена-корреспондента.
Академик Валентин Пармон: наполнение РАН должно быть не только по «клубному» принципу
Выборы в Российскую академию наук состоялись. Председатель Сибирского отделения РАН, вице-президент РАН Валентин Пармон в целом позитивно оценил их итоги.
15 ноября
Выборы в РАН можно назвать беспрецедентными
Вся информация о кандидатах была вывешена в интернете. Каждый желающий мог узнать о числе публикаций, цитировании, индексе Хирша.
Сибирские ученые избраны в РАН
По результатам тайного голосования на Общем собрании членов РАН в Москве 30 ведущих исследователей Сибирского макрорегиона стали членами Российской академии наук.
Третий день Общего собрания РАН: прямая трансляция
В заключительный день общего собрания Российской академии наук утверждаются протоколы счетных комиссий по выборам новых действительных членов РАН, членов-корреспондентов и иностранных членов РАН.
Выборы в Российской академии наук
14 ноября в рамках Общего собрания членов Российской академии наук прошли выборы новых членов РАН, членов-корреспондентов и иностранных членов РАН.
Татьяна Голикова: правительство рассчитывает на объективные выборы в РАН
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова надеется, что выборы в состав Российской академии наук будут объективными и прозрачными.
14 ноября
Второй день Общего собрания РАН: прямая трансляция
Вечернее заседание второго дня работы общего собрания Российской академии наук посвящено выборам новых действительных членов РАН, членов-корреспондентов и иностранных членов РАН.
Комиссии РАН не имеют возражений к утвержденному списку кандидатов в академию
Комиссия Российской академии наук (РАН) по противодействию фальсификаций научных исследований и комиссия РАН по борьбе с лженаукой не имеют возражений против кандидатов в члены академии, за которых ранее проголосовали отделения РАН.
Обшее собрание РАН: первый день
В Президиуме Российской академии наук началось Общее собрание, посвященное выборам член-корреспондентов и академиков, что во вступительном слове подчеркнул и президент РАН Александр Сергеев.
На Общем собрании РАН изберут более 70 академиков
Участникам Общего собрания Российской академии наук (РАН) предстоит избрать новых академиков и членов-корреспондентов - в списках кандидатов перечислены имена 71 и 158 человек соответственно.
13 ноября
Предложенные кандидаты в члены РАН: полный список
Список кандидатов в академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, выдвинутых секциями и отделениями на избрание Общим собранием РАН.
Выборам в Академию наук придали политическое значение
РАН приходится искать свою нишу в стране, где полностью «перелопачен» научный ландшафт.
Президент РАН о выборах-2019: кандидатов впервые подвергли этическому тестированию
Профессиональные и этические комиссии РАН рекомендовали из общего списка кандидатов 58 процентов лиц, претендующих на звание академиков и около 33 процентов членов-корреспондентов.
12 ноября
Владимир Путин принял в Кремле главу Российской академии наук Александра Сергеева
Подготовку к выборам членов Российской академии наук и омоложение состава президент Владимир Путин обсудил с главой РАН Александром Сергеевым. Выборы состоятся на Общем собрании Академии и будут максимально прозрачными, с высоким конкурсом.
Выборы в РАН: первый этап голосования показал, что борьба будет ожесточенной
В Российской академии наук 11 ноября начались беспрецедентные по конкурентности и открытости выборы новых членов РАН.
Что ждет Академию? В Москве проходит собрание отделений и секций РАН
Основным вопросом в первые два дня собрания Российской академии наук (РАН) является избрание новых членов академии — академиков и член-корреспондентов, сообщил источник в РАН.
Комиссия по борьбе с лженаукой РАН отозвала замечания к двум кандидатам в члены академии
Комиссия Российской академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой признала, что ее замечания к двум кандидатам в члены академии, о которых сообщалось в докладе от 4 ноября, не мешают их избранию.
Стартовала выборная неделя в Российской академии наук
В несколько этапов должны быть определены те ученые, которые займут вакансии академиков и членов-корреспондентов.
11 ноября
Глава РАН: выборы членов академии в 2019 году пройдут в условиях повышенной конкуренции
Выборы членов Российской академии наук (РАН) в 2019 году пройдут в условиях ожесточенной конкуренции. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС президент академии Александр Сергеев.
Призрак прозрачности: какими же будут выборы в РАН?
После реформы Российской академии наук и присоединения к ней медицинской и сельскохозяйственной академий традиционный интерес общественности к выборам в РАН вырос еще больше.
Академиком в России может стать всякий: как проходят выборы в РАН, рассказывает Андрей Заякин
Выборы проходят в обстановке беспрецедентной гласности: списки кандидатов стали известны еще летом.
9 ноября
РАН допустила к выборам в свой состав кандидатов с двойным гражданством
Российская академия наук (РАН) разрешила участвовать в выборах в свой состав кандидатам, имеющим двойное гражданство, такое решение президиум РАН принял на заседании 8 ноября.
1 ноября
После публикации доклада на сайте комиссии, было получено много откликов как от самих кандидатов, упомянутых в Докладе, так и от Отделений РАН и их экспертных комиссий.
30 октября
Александр Сергеев: новые замечания Комиссии по лженауке не приведут к снятию кандидатов с выборов
Президент РАН Александр Сергеев сообщил, что замечания, которые комиссия Российской академии наук (РАН) по противодействию фальсификации научных исследований высказала к кандидатам в члены академии в своем новом докладе, не станут причиной, по которой их не допустят к предстоящим выборам.
РАН не нашла нарушений у 40% обвиненных в лженауке кандидатов в члены Академии
Российская академия наук (РАН) рекомендовала к избранию в члены Академии 22 из 56 кандидатов, которых ранее обвинила в нарушении научной этики и лженаучных исследованиях Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований.
29 октября
Академик Хохлов: надеюсь, претензий к прозрачности выборов РАН будет меньше
О промежуточных итогах предвыборной кампании «Поиск» поговорил с вице-президентом РАН Алексеем Хохловым.
14 октября
Кандидаты в члены РАН по общественно-гуманитарным отделениям: наукометрический рейтинг
В обновленной версии рейтинга Indicator.Ru и eLibrary.ru для трех общественно-гуманитарных отделений учтены монографии претендентов.
8 октября
Кандидаты в академики и члены-корреспонденты РАН: наукометрический рейтинг
Indicator.Ru и компания «Научная электронная библиотека» рассчитали и представляют вашему вниманию наукометрические показатели для каждого из кандидатов.
12 июля
Опубликован список зарегистрированных кандидатов, выдвинутых в члены РАН на вакансии для Сибирского отделения РАН
***
Итоги выборов в РАН: полный список
ИЗБРАННЫЕ АКАДЕМИКИ
Отделение математических наук РАН
Беклемишев Лев Дмитриевич – математика
Орлов Дмитрий Олегович – математика
Холево Александр Семенович – математика
Аветисян Арутюн Ишханович – прикладная математика и информатика, кибербезопасность
Отделение физических наук РАН
Кведер Виталий Владимирович – физика и астрономия
Хазанов Ефим Аркадьевич – физика и астрономия
Чуразов Евгений Михайлович – физика и астрономия
Бондарь Александр Евгеньевич – ядерная физика
Мешков Игорь Николаевич – ядерная физика
Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН
Борисов Василий Иванович – вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база
Горбацевич Александр Алексеевич – нанотехнологии
Попов Владимир Олегович – нанотехнологии
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Федорук Михаил Петрович – информационные системы
Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН
Алифанов Олег Михайлович – машиностроение, процессы управления
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Маркович Дмитрий Маркович – энергетика
на вакансию для Уральского отделения РАН
Шпак Валерий Григорьевич – электрофизика
Отделение химии и наук о материалах РАН
Анаников Валентин Павлович – химические науки
Кукушкин Вадим Юрьевич – химические науки
Стороженко Павел Аркадьевич – химические науки
Григорович Константин Всеволодович – науки о материалах
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Исмагилов Зинфер Ришатович – углехимия
на вакансию для Уральского отделения РАН
Ремпель Андрей Андреевич – материаловедение
Отделение биологических наук РАН
Деев Сергей Михайлович – физико-химическая биология
Кочетков Сергей Николаевич – физико-химическая биология
Малахов Владимир Васильевич – общая биология на вакансию для Дальневосточного отделения РАН
Богатов Виктор Всеволодович – гидробиология
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Лаврик Ольга Ивановна – физико-химическая биология
Отделение наук о Земле РАН
Дегтярев Кирилл Евгеньевич – геология
Лобковский Леопольд Исаевич – геология
Костицын Юрий Александрович – геохимия
Флинт Михаил Владимирович – океанология
Савиных Виктор Петрович – физика атмосферы
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Шацкий Владислав Станиславович – петрология, геодинамика
на вакансию для Уральского отделения РАН
Барях Александр Абрамович – горные науки
Отделение общественных наук РАН
Ушаков Дмитрий Викторович – психология
Тосунян Гарегин Ашотович – право
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Крюков Валерий Анатольевич – региональная экономика
на вакансию для Уральского отделения РАН
Руденко Виктор Николаевич – право
Отделение историко-филологических наук РАН
Амирханов Хизри Амирханович – история России
Бухарин Михаил Дмитриевич – всеобщая история
Николаев Сергей Иванович – литературоведение
Алпатов Владимир Михайлович – языкознание
Отделение глобальных проблем и международных отношений РАН
на вакансию для Дальневосточного отделения РАН
Ларин Виктор Лаврентьевич – международные отношения
Отделение физиологических наук РАН
Филаретова Людмила Павловна – физиология
Зефиров Андрей Львович – нейрофизиология
Отделение сельскохозяйственных наук РАН
Байбеков Равиль Файзрахманович – общее земледелие
Савин Игорь Юрьевич – общее земледелие
Овчинников Алексей Семенович – мелиорация, водное и лесное хозяйство
Шевченко Сергей Николаевич – растениеводство
Карлов Геннадий Ильич – защита растений и биотехнология
Сидельников Николай Иванович – защита растений и биотехнология
Юлдашбаев Юсупжан Артыкович – зоотехния
Енгашев Сергей Владимирович – ветеринария
Дидманидзе Отари Назирович – механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства
Лобачевский Яков Петрович – механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства
Галстян Арам Генрихович – хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Чернуха Ирина Михайловна – хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Отделение медицинских наук РАН
Макацария Александр Давидович – акушерство и гинекология
Гранов Дмитрий Анатольевич – трансплантология
Шелыгин Юрий Анатольевич – колопроктология
Стилиди Иван Сократович – онкология
Нероев Владимир Владимирович – офтальмология
Тахчиди Христо Периклович – офтальмология
Янушевич Олег Олегович – стоматология
Пушкарь Дмитрий Юрьевич – урология
Коков Леонид Сергеевич – эндоваскулярная хирургия
Кушлинский Николай Евгеньевич – медицинская биохимия
Анохин Константин Владимирович – медицинская нейробиология
Полунина Наталья Валентиновна – общественное здоровье и здравоохранение
Бойцов Сергей Анатольевич – эпидемиология неинфекционных заболеваний Романович Иван Константинович – эпидемиология неинфекционных заболеваний
ИЗБРАННЫЕ ЧЛЕНЫ-КОРРЕСПОНДЕНТЫ
Отделение математических наук РАН
Шкаликов Андрей Андреевич – математика
Прохоров Юрий Геннадьевич – математика*
Сухинов Александр Иванович – прикладная математика и информатика
на вакансию для Уральского отделения РАН
Лебедев Сергей Наркисович – прикладная математика
Отделение физических наук РАН
Гинзбург Наум Самуилович – физика
Долгополов Валерий Тимофеевич – физика
Иногамов Наиль Алимович – физика
Смирнов Александр Иванович – физика
Быков Андрей Михайлович – астрономия
Тучин Валерий Викторович – медицинская физика
Боос Эдуард Эрнстович – ядерная физика
Кекелидзе Владимир Димитриевич – ядерная физика
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Принц Виктор Яковлевич – физика
на вакансии для Уральского отделения РАН
Чайковский Станислав Анатольевич – физика
Стрельцов Сергей Владимирович – физика*
Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН
Горнев Евгений Сергеевич – вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база
Морозов Андрей Николаевич – вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база
Шкуринов Александр Павлович – нанотехнологии
Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН
Мошкунов Сергей Игоревич – энергетика
Беляев Александр Константинович – механика
Калинчук Валерий Владимирович – механика
Украинский Леонид Ефимович – механика
Степанов Олег Андреевич – машиностроение, процессы управления
Шурыгин Виктор Александрович – машиностроение, процессы управления
на вакансию для Дальневосточного отделения РАН
Ковтанюк Лариса Валентиновна – механика*
на вакансии для Сибирского отделения РАН
Прибатурин Николай Алексеевич – теплофизика
Большаков Александр Михайлович – механика*
на вакансию для Уральского отделения РАН
Гребенкин Константин Фридэнович – энергетика
Отделение химии и наук о материалах РАН
Чвалун Сергей Николаевич – высокомолекулярные соединения
Люлин Сергей Владимирович – высокомолекулярные соединения*
Трифонов Александр Анатольевич – химия
Максимов Антон Львович – химическая физика*
Буряк Алексей Константинович – функциональные материалы
Орыщенко Алексей Сергеевич – конструкционные материалы
на вакансии для Сибирского отделения РАН
Сысолятин Сергей Викторович – техническая химия
Салахутдинов Нариман Фаридович – органическая химия
Немудрый Александр Петрович – физикохимия материалов
на вакансии для Уральского отделения РАН
Стрельников Владимир Николаевич – химия
Макаров Алексей Викторович – металловедение
Отделение биологических наук РАН
Соболев Александр Сергеевич – физико-химическая биология
Чумаков Петр Михайлович – физико-химическая биология
Лось Дмитрий Анатольевич – молекулярная физиология растений
Тиунов Алексей Владимирович – общая биология
Рогаев Евгений Иванович – общая генетика
Кудрявцев Александр Михайлович – генетика растений
на вакансии для Дальневосточного отделения РАН
Аминин Дмитрий Львович – биоорганическая химия
Гончаров Андрей Анатольевич – генетика растений*
на вакансии для Сибирского отделения РАН
Графодатский Александр Сергеевич – физико-химическая биология
Жарков Дмитрий Олегович – физико-химическая биология*
Гладышев Михаил Иванович – общая биология
Глупов Виктор Вячеславович – общая биология
на вакансию для Уральского отделения РАН
Болотов Иван Николаевич – биология*
Отделение наук о Земле РАН
Котов Александр Борисович – геология
Петров Олег Владимирович – геология
Соколов Сергей Дмитриевич – геология
Михайлов Валентин Олегович – геофизика
Шебалин Петр Николаевич – геофизика
Дубинина Елена Олеговна – геохимия
Еремин Николай Николаевич – геохимия
Каминский Феликс Витольдович – геохимия
Гельфан Александр Наумович – геоинформатика
Жмур Владимир Владимирович – океанология
на вакансии для Дальневосточного отделения РАН
Рассказов Игорь Юрьевич – горные науки
Акинин Вячеслав Васильевич – геология, геофизика
Сорокин Андрей Анатольевич – геология, геофизика
на вакансии для Сибирского отделения РАН
Глинских Вячеслав Николаевич – геология, геофизика нефти и газа
Крук Николай Николаевич – геология
Гармаев Ендон Жамьянович – география, водные ресурсы
Медведев Андрей Всеволодович – физика атмосферы
Отделение общественных наук РАН
Широв Александр Александрович – экономика*
Васильев Вадим Валерьевич – философия*
Синеокая Юлия Вадимовна – философия*
Кропачев Николай Михайлович – право
Черныш Михаил Федорович – социология
на вакансию для Уральского отделения РАН
Акбердина Виктория Викторовна – региональная экономика
Отделение историко-филологических наук РАН
Мироненко Сергей Владимирович – история России
Тункина Ирина Владимировна – история России
Попова Ирина Федоровна – всеобщая история
Липкин Михаил Аркадьевич – всеобщая история*
Бутовская Марина Львовна – антропология и этнология
Виролайнен Мария Наумовна – литературоведение
Полонский Вадим Владимирович – литературоведение*
Муллонен Ирма Ивановна – языкознание
Пичхадзе Анна Абрамовна – языкознание
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Кривошапкин Андрей Иннокентьевич – история, археология
Отделение глобальных проблем и международных отношений РАН
Супян Виктор Борисович – глобальные проблемы
Буторина Ольга Витальевна – международные отношения
Гаман-Голутвина Оксана Викторовна – международные отношения
Отделение физиологических наук РАН
Колесников Станислав Сергеевич – клеточная физиология
Пантелеев Михаил Александрович – молекулярная физиология*
Мусаев Эльмар Расим оглы – патофизиология
Отделение сельскохозяйственных наук РАН
Светлов Николай Михайлович – экономика сельского хозяйства
Трубилин Александр Иванович – экономика сельского хозяйства
Тютюнов Сергей Иванович – общее земледелие
Мартынюк Александр Александрович – мелиорация, водное и лесное хозяйство
Ольгаренко Геннадий Владимирович – мелиорация, водное и лесное хозяйство
Шевченко Виктор Александрович – мелиорация, водное и лесное хозяйство
Зеленцов Сергей Викторович – растениеводство
Щенникова Ирина Николаевна – растениеводство*
Аблова Ирина Борисовна – защита растений и биотехнология
Глинушкин Алексей Павлович – защита растений и биотехнология*
Митрофанова Ирина Вячеславовна – защита растений и биотехнология*
Солдатенко Алексей Васильевич – защита растений и биотехнология*
Домский Игорь Александрович – зоотехния
Кощаев Андрей Георгиевич – зоотехния*
Забережный Алексей Дмитриевич – ветеринария
Марченко Вячеслав Вячеславович – ветеринария
Брюханов Александр Юрьевич – механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства
Годжаев Захид Адыгезал оглы – механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства
Шогенов Юрий Хасанович – электрификация сельского хозяйства
Серба Елена Михайловна – хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Сложенкина Марина Ивановна – хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Просеков Александр Юрьевич – хранение и переработка сельскохозяйственной продукции*
на вакансии для Дальневосточного отделения РАН
Асеева Татьяна Александровна – растениеводство
Панасюк Александр Николаевич – механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства
на вакансии для Сибирского отделения РАН
Рудой Евгений Владимирович – экономика сельского хозяйства*
Будажапов Лубсан-Зонды Владимирович – общее земледелие
Владимиров Леонид Николаевич – зоотехния
Донченко Николай Александрович – ветеринария
Иванов Николай Михайлович – механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства
на вакансию для Уральского отделения РАН
Шкуратова Ирина Алексеевна – ветеринария
Отделение медицинских наук РАН
Восканян Сергей Эдуардович – абдоминальная хирургия
Уварова Елена Витальевна – акушерство и гинекология
Петриков Сергей Сергеевич – анестезиология и реаниматология
Шпектор Александр Вадимович – кардиология
Танашян Маринэ Мовсесовна – неврология
Супонева Наталья Александровна – неврология*
Костин Андрей Александрович – онкология
Крюков Андрей Иванович – оториноларингология
Кекелидзе Зураб Ильич – психиатрия
Зотиков Андрей Евгеньевич – сердечно-сосудистая хирургия
Ширяев Андрей Андреевич – сердечно-сосудистая хирургия
Байриков Иван Михайлович – стоматология и челюстно-лицевая хирургия
Кобалава Жанна Давидовна – терапия
Левченко Евгений Владимирович – торакальная хирургия
Виссарионов Сергей Валентинович – травматология и ортопедия
Петунина Нина Александровна – эндокринология
Мокрышева Наталья Георгиевна – эндокринология*
Парфенова Елена Викторовна – клеточная биология и регенеративная медицина
Загайнова Елена Вадимовна – клеточная биология и регенеративная медицина*
Поройков Владимир Васильевич – медицинская биоинформатика
Кабанов Александр Викторович – медицинская биотехнология
Осипов Анатолий Николаевич – медицинская биофизика
Поляков Александр Владимирович – медицинская генетика
Шамова Ольга Валерьевна – молекулярная медицина
Ильина Елена Николаевна – молекулярная медицина*
Жирнов Олег Петрович – вирусология
Лукашев Александр Николаевич – вирусология
Вильк Михаил Франкович – гигиена
Синицкая Татьяна Алексеевна – гигиена
Хотимченко Сергей Анатольевич – гигиена
Гречко Андрей Вячеславович – медико-социальная реабилитация и медико-социальная экспертиза
Алексанин Сергей Сергеевич – медицина катастроф
Самойлов Александр Сергеевич – спортивная медицина
на вакансию для Дальневосточного отделения РАН
Перельман Юлий Михайлович – терапия
на вакансии для Сибирского отделения РАН
Жданов Вадим Вадимович – фармакология
Рычкова Любовь Владимировна – педиатрия
Вавилин Валентин Андреевич – медицинская биохимия
СПИСКИ ЧЛЕНОВ РАН, ИЗБРАННЫХ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ РАН
ЧЛЕНЫ-КОРРЕСПОНДЕНТЫ РАН (pdf, 393 Kб)
Публикация в газете "ПОИСК" № 47 (22 ноября 2019 г.) (pdf, 169 Kб)
СПИСОК иностранных членов РАН, избранных общим собранием РАН (pdf, 235 Kб)