Геомагнитные модели дают информацию о пространственном распределении параметров геомагнитного поля и могут создаваться как для всей Земли, так и для сравнительно небольшого участка местности. Их активно применяют в различных сферах – в том числе, и при добыче полезных ископаемых.
Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН разработали локальную геомагнитную модель высокого разрешения DIF-1, необходимую для точного позиционирования скважин при наклонно-направленном бурении. Эта модель уже более двух лет успешно используется в Ямало-Ненецком автономном округе на одном из месторождений углеводородов с плотной сетью скважин.
При построении модели ИНГГ СО РАН учитывается большое количество геологических, геофизических и геомагнитных данных о районе месторождения, что обеспечивает её высокую точность. По учитываемым параметрам и точностным характеристикам отечественная модель DIF-1 ничем не уступает популярной зарубежной модели IFR-1 (British Geological Survey) и является её импортозамещающим аналогом. Поскольку построение модели DIF-1 сопровождается проведением высокоточных геомагнитных измерений непосредственно в районе нефтегазового месторождения, то это повышает её достоверность и конкурентоспособность по сравнению с зарубежной моделью IFR-1.

Специалисты ИНГГ СО РАН проводят высокоточные геомагнитные наблюдения на одном из нефтегазовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе
Геомагнитная модель DIF-1 была представлена на заседании рабочей группы Научно-технического совета по вопросам научно-технологического развития топливно-энергетического комплекса при Министре энергетики РФ. В работе заседания приняли участие директор ИНГГ СО РАН чл.-корр. РАН Вячеслав Николаевич Глинских и заведующий лабораторией естественных геофизических полей к.г.-м.н. Пётр Георгиевич Дядьков.
Разработка новосибирских учёных получила высокую оценку и вызвала большой интерес у экспертов отрасли. В дальнейшем в ИНГГ СО РАН планируют развивать модель DIF-1 и выводить её на ещё более высокий уровень точности. Для этого у Института есть все необходимые наработки, компетенции и специалисты.
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
Фото предоставлено П.Г. Дядьковым
Аспирантский семинар "ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМОЕ ЛУЧЕВОЕ ТРАССИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ЭЙКОНАЛА И СТРУКТУРНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО СГЛАЖИВАНИЯ МОДЕЛИ"
Дискуссия по битумам
Профсоюзный комитет отчитался о работе
Специалист из Москвы представил сибирским коллегам результаты своей работы
Семинар по геологии нефти и газа "ГЕОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ УНИКАЛЬНЫХ СКОПЛЕНИЙ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ"
Россия и Китай укрепляют научное сотрудничество
РНФ объявляет о начале приема заявок на шесть конкурсов
Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология»
Конференция по промышленной экологии
Грантовый конкурс Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых»
Общее собрание Профсоюза ИНГГ СО РАН
Аспирантский семинар "СВЯЗЬ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ И СЕЙСМИЧНОСТИ"
Большой сюжет о работах И.Ю. Кулакова в программе «Итоги недели» на телеканале «ОТС»
Учёный оценил перспективы Забайкалья как сокровищницы палеонтологических находок
Российские учёные вернулись из экспедиции в Северную и Центральную Атлантику
Открытый семинар лаборатории теоретических основ прогноза нефтегазоносности «СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СНИЖЕНИЮ РИСКА И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ»
ХVIII Всероссийская конференция с международным участием «Глубинный магматизм, его источники и плюмы»
Выездная секция III МЕЖДУНАРОДНОЙ НУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ДОБРЕЦОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: НАУКА ИЗ ПЕРВЫХ РУК» посвященной 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
Аспирантский семинар "ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА КАМЧАТКЕ МЕТОДАМИ ПАССИВНОЙ СЕЙСМОЛОГИИ"
Поздравление с Днем защитника Отечества от руководства СО РАН
Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане
Установлены факторы, которыми обусловлена нефтегазоносность Вилюйской гемисинеклизы
Конкурс «Студенческий стартап»
Новосибирские специалисты обсудили цунами и землетрясения у побережья Камчатки
Семинар по геологии нефти и газа "ТЕКТОНИЧЕСКИЕ И ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕПАЛЕОЗОЙ-МЕЗОЗОЙСКОГО ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ВИЛЮЙСКОЙ ГЕМИСИНЕКЛИЗЫ"
Аспирантский семинар "СЕЙСМИЧЕСКАЯ ИНВЕРСИЯ И ГЛУБИННАЯ МИГРАЦИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СКОРОСТНОЙ МОДЕЛИ УПРУГОЙ СРЕДЫ"
XIII Международная научная конференция «Математическое и компьютерное моделирование»
Учёные познакомили детей и взрослых с увлекательным миром кораллов
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»
Геофизический семинар "Камчатское землетрясение 29 июля 2025 года: строение очага и особенности цунами"
«Газпром нефть» открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале
II Всероссийское совещание «Совершенствование биостратиграфической основы нефтегазоносных комплексов России»
Премия Правительства Российской Федерации имени Петра Великого
О премии Союзного Государства в области науки и техники в 2026-2027 конкурсном году
В фокусе – численное моделирование процессов деформации и разрушения массивов горных пород
Заседание Президиума СО РАН
На территории Горного Алтая найдено ископаемое беспозвоночное, имевшее «родственников» в США и Казахстане
Геофизический семинар "Численное моделирование процессов деформации и разрушения массивов горных пород"
Аспирантский семинар "ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕН ПЕРВЫХ ВСТУПЛЕНИЙ"
Ведущие учёные обсудят научные проблемы освоения Арктики в рамках представительной конференции
Открыт прием заявок на шестой международный конкурс для российско-китайских научных коллективов
Поздравление с Днем российской науки от руководства СО РАН
«Системный подход»: специалисты предложили меры для предотвращения техногенных аварий
Объявлен конкурс на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов
XI Международная научно-техническая конференция «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» и выставка «Техника и технология освоения морских месторождений» (ОМНР-2026)
Семинар по геологии нефти и газа "ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ОЛИГОЦЕНОВОГО ГОРИЗОНТА В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕОБСКОГО ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО БАССЕЙНА: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И МЕТОДИКА ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ"
XXX Международный молодежный научный симпозиум им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр»
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Новые данные по брахиоподам среднего-верхнего ордовика Северо-Западного и Северо-Восточного Горного Алтая»
V‑й конкурс Премии «Вечный вклад»