Конодонты – это класс вымерших животных из типа хордовых, внешним обликом похожих на современных угрей. Науке известно немало родов и видов этих ископаемых организмов.
В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН описали новый вид конодонтов, получивший название Polygnathus ovaliformis Izokh, sp. nov.. Окаменелости были обнаружены в верхнедевонских отложениях на берегу реки Яя неподалёку от Анжеро-Судженска (Кемеровская область). Возраст находок составляет не менее 358 млн лет. Исследованием занимается старший научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии палеозоя ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. Надежда Георгиевна Изох.
Н.Г. Изох
Верхнедевонские отложения северо-восточных окраин Кузнецкого бассейна представляют особый интерес для учёных. Данные отложения содержат многочисленные остатки бентосной и пелагической фауны, характеризующие франский и фаменский интервалы верхнего девона. Изучив этих ископаемых, специалисты разработали унифицированные стратиграфические схемы девона западной части Алтае-Саянской складчатой области.
В последние десятилетия проводятся работы по уточнению стратиграфической последовательности девонских отложений Западной Сибири и разработки нового варианта. Конодонты особенно важны для данной работы – ориентируясь на этих ископаемых, учёные характеризуют ярусы девонской системы и обосновывают их границы.
Обработав образцы отложений, собранные на левом берегу реки Яя, в ИНГГ СО РАН получили коллекцию из уже известных видов конодонтов и одного нового. Polygnathus ovaliformis Izokh, sp. nov. отличается от близких видов строением и формой.
Конодонты Polygnathus ovaliformis Izokh, sp. nov.. Размер одного ископаемого не превышает 1,7 мм в длину и 0,8 мм в ширину.
Коллекция конодонтов хранится в лаборатории палеонтологии и стратиграфии палеозоя ИНГГ СО РАН, а также в ЦКП «ГЕОХРОН» ИНГГ СО РАН. Работы выполнены при финансировании за счет средств проекта № FWZZ-2022-0003 Государственной программы ИНГГ СО РАН.
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
Иллюстрации предоставлены Н.Г. Изох
Подробнее – в научной статье:
Изох Н.Г. – Новый вид позднедевонских конодонтов юга Западной Сибири // Палеонтологический журнал – № 1 – С. 71-77 – 2025
Региональные конкурсы, проводимые Российским научным фондом и Новосибирской областью
Геофизический семинар "Строение путей разгрузки термальных вод на вулканах Мутновский, Узон, Академии Наук (п-ов Камчатка) по данным геоэлектрики и геохимии"
В ИНГГ СО РАН изучают микроорганизмы (микроводоросли), существовавшие на Земле сотни миллионов лет назад и сохранившиеся до наших дней
«Технопром-2025»: представители ИНГГ СО РАН обсудили применение синхротронного рентгеновского излучения в нефтегазовой отрасли и поделились впечатлениями от форума
34-ая Всероссийская научная конференция “Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента ”
На форуме «Технопром-2025» крупные специалисты в области наук о Земле обсудили проблемы и перспективы добывающей отрасли
Специалисты ИНГГ СО РАН приняли участие в работе форума «Технопром-2025»
Сотрудники ИНГГ СО РАН приняли участие в крупной международной конференции в Китае
XIV Российская молодёжная научно-практическая школа «НОВОЕ В ПОЗНАНИИ ПРОЦЕССОВ РУДООБРАЗОВАНИЯ»
Геофизики нашли новые объекты на территории курганного могильника в Новосибирской области
29-ый Белорусский энергетический и экологический форум ”Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро“
«Его дело живёт»: видео-интервью академика М.И. Эпова об академике А.Э. Конторовиче
XIII Китайско-Российский симпозиум «Новая техника и технологии ГИС для нефтегазовой промышленности»
Учёные СО РАН оценили перспективы извлечения металлов из хвостохранилища в Красноярском крае
Н.В. Сенникову присвоено Почётное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации»
Специалисты ИНГГ СО РАН обсудят моделирование нефтегазоносных бассейнов на представительной встрече экспертов
XII Международный форум технологического развития «Технопром-2025» — Загадки СКИФа
Сотрудники ИНГГ СО РАН выявили зону аномально высокого пластового давления в пределах Ковыктинского месторождения
Китайская международная выставка высоких технологий «China Hi-Tech Fair»
Главный научный сотрудник ИНГГ СО РАН Г.М. Митрофанов выступит в качестве эксперта на крупной научно-практической конференции
Индустриальный прорыв: инновационные решения для достижения отраслевого технологического лидерства
III Школа молодых учёных «Твоя интеллектуальная собственность»
Учёные оценили, подходят ли подземные воды арктических районов России для питьевых нужд
Новосибирские специалисты исследовали железнодорожный тоннель методом многоканального анализа поверхностных сейсмических волн
В ИНГГ СО РАН открыли новый вид позднедевонских конодонтов юга Западной Сибири
Академик М.И. Эпов рассказал, когда можно будет добывать метан со дна океана
III Школа молодых ученых «Моя интеллектуальная собственность»
V Школа-конференция «Гординские чтения»
ИНГГ СО РАН: в атмосфере вблизи посёлка Урск в Кемеровской области отмечена повышенная концентрация серосодержащих газов
ИНГГ СО РАН: содержание тяжёлых металлов в атмосфере вблизи отходов горнорудных производств превышает фоновые значения в 1000 раз
Спортивный праздник, посвященный Всероссийскому Дню физкультурника
Конференции "ПАЛЕОЭКОЛОГИЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСКОПАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ" к 125-летию Романа Федоровича Геккера
И.Ю. Кулаков прокомментировал землетрясение у берегов Камчатки
В Тюмени открылась представительная конференция по углеводородам: в числе участников – сотрудники ИНГГ СО РАН
Международная научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы и их решения в области гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии»
VII Молодежная научная конференция-школа «Природные процессы и катастрофы: изучение и адаптация»
XIII Китайско-Российский симпозиум «Новая техника и технологии ГИС для нефтегазовой промышленности»
Международная конференция “Конгресс пользователей ЦКП СКИФ: перспективные исследования с использованием синхротронного излучения"
Большое интервью председателя СО РАН В.Н. Пармона о драйверах развития науки – упомянута разработка ИНГГ СО РАН
В ИНГГ СО РАН развивают новые методы численного моделирования физических процессов в геофизических приложениях
Российский научный фонд поддержал проекты сотрудников ИНГГ СО РАН
Новосибирские учёные помогли вернуть в научный оборот забытые названия таксонов центрально-азиатских палеозойских граптолитов из коллекции московского профессора
Директор Алтае-Саянского филиала ФИЦ ЕГС РАН выступил на геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН
В сфере внимания специалистов ИНГГ СО РАН – палеонтологические местонахождения и геологические памятники России
Тюменские специалисты построили трёхмерную геологическую модель перспективной залежи нефти
Конференция «Отечественный софт: путь к технологическому лидерству»
XII научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск»
Специалисты ИНГГ СО РАН и НГУ обсудили подходы к решению обратной задачи сейсмологии
Десятый Форум молодых ученых и восьмой Конкурс молодых инноваторов стран БРИКС
Геофизический семинар "Закономерности развития природной и наведенной сейсмичности в Алтае-Саянском регионе по данным плотных сейсмических сетей"