Уважаемые коллеги!
24 декабря (среда) 2025 г. в 10:00 в конференц-зале ИНГГ СО РАН (к. 315) состоится геофизический семинар:
"Особенности геоэлектрического строения рудных зон Кузнецкого Алатау и Салаира по результатам комплексных электроразведочных исследований"
Научный доклад по материалам диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по специальности - 1.6.9 Геофизика
Докладчик: Заплавнова Анна Алексеевна, младший научный сотрудник лаборатории геоэлектрики
Научный руководитель: д.г.-м.н. Оленченко Владимир Владимирович, заведующий лабораторией геоэлектрики
Аннотация: доклад посвящен изучению особенностей геоэлектрического строения Турунтаевской и Улантовской рудных зон для выделения как глубинных частей рудообразующей системы, так и изучению верхней части разреза с целью выделения рудоконтролирующих структур. Рассмотрено проявление рудоперспективных зон на геоэлектрических разрезах, полученных методами магнитотеллурических зондирований, зондирований становлением поля в ближней зоне, электротомографии с измерением вызванной поляризации. По результатам электроразведочных исследований разработан рациональный комплекс методов и набор поисковых критериев, позволяющий выделить рудоконтролирующие структуры по косвенным признакам.
Установлено, что глубинные геофизические признаки – коровые проводящие неоднородности – свидетельствуют о существовании в этой области флюидных систем рудопереноса и пространственно связаны с перспективными рудными зонами. Сопоставление строения глубинных геоэлектрических разрезов Салаирского кряжа с известными и прогнозируемыми рудными узлами показывает применимость разработанного подхода для поиска эндогенных месторождений в условиях мощного перекрывающего чехла (более 50 м) Кузнецкого Алатау и Салаира.
Торжественное заседание Учёного совета ИНГГ СО РАН, посвящённое 115-летию академика А.А. Трофимука
Президент Российской академии наук встретился с учеными СО РАН
«IV Школа молодых ученых «Моя интеллектуальная собственность»
Геофизический семинар "Алгоритм моделирования сейсмических волновых полей с использованием сеточного метода и нейронной сети"
Полевая практика в Салехарде собрала студентов со всей России
Делегация китайского города Карамай посетила СО РАН
Большое интервью чл.-корр. РАН Б.Л. Никитенко
5 августа – 95 лет со дня рождения Заслуженного геолога РФ Николая Петровича Запивалова
Учёные выяснили, почему в Забайкалье идеально сохранились остатки рыб мелового периода
Специалисты из Новосибирска представят свои результаты на крупной конференции в Нижнем Новгороде
Новосибирские учёные провели зонирование сельскохозяйственных полей по данным электромагнитного профилирования
2 августа – 90 лет со дня рождения чл.-корр. РАН Чермена Бейбулатовича Борукаева
Российские специалисты вернулись из большой экспедиции на Кунашир
Миф сегодня – реальность завтра: российские учёные предлагают добывать газ из глубокозалегающих угольных пластов Западной Сибири с помощью их подземной газификации
Ученые выяснили, как древний магматизм повлиял на нефтегазоматеринские породы в северо-восточной части Сибирской платформы
И.О. Шапаренко рассказал об исследовании археологических памятников Новосибирской области
В Новосибирске осуществляют прогноз природных резервуаров нефти и их свойств на основе Прони-фильтрации
Научно-техническая конференция «Оказание инжиниринговых услуг с применением технологий информационного моделирования»
Конкурс на соискание премии в области геодезии и картографии имени Ф. Н. Красовского
Ведущие учёные со всей России примут участие в крупной конференции в Тюмени
Заседание Секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Учёные показали хорошие результаты на IX Спартакиаде трудовых коллективов Советского района г. Новосибирска
Российский научный фонд поддержал исследования молодого учёного
Новосибирские учёные работают на крупной конференции в Якутии
Научно-практическая конференция «Подземные воды и подземные сооружения-2026»
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие»
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Морские двустворчатые моллюски и биостратиграфия юры–низов нижнего мела Хабаровского Приамурья (значение для межрегиональной корреляции)»
Новосибирские специалисты приняли участие в научных и научно-популярных мероприятиях в Кемеровской области
Разработка новосибирских учёных поможет в поисках нефти и газа в карбонатных резервуарах
В России применили нейросетевые алгоритмы для поиска общераспространённых полезных ископаемых
XXX научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири»
XI конференция "Состояние и использование ресурсной базы УВС Западной Сибири"
Второй день «Добрецовских чтений»: интенсивная работа, конструктивное научное общение
В Чите завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых учёных
В новосибирском Академгородке открылась конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
XXI Международная конференция HEMs-2026 «Высокоэнергетические и специальные материалы: антитерроризм, безопасность и гражданское применение»
Новосибирские ученые выяснили, в чем 3D-электротомография превосходит 2D
Новосибирские специалисты принимают участие в мероприятии-спутнике VI Конгресса молодых учёных
Палеонтологи обнаружили на севере Восточной Сибири новый вид древнего моллюска
Конкурс молодых ученых 2026 года по присуждению премий имени выдающихся ученых СО РАН
В.Н. Глинских: «Идёт процесс перехода НИС "Остров Самойловский" в оперативное управление Якутского научного центра»
В Иркутской области проходит Международное совещание по подземным водам востока России
Команда ИНГГ СО РАН заняла 3 место на соревнованиях по сапсёрфингу!
Геофизический семинар "Методика обработки сейсмологических записей современных геофонов с использованием низкочастотной деконволюции"
Всероссийская междисциплинарная молодёжная научная конференция «XIV информационная школа молодого учёного»
Опытные специалисты открывают двери в профессию юным геофизикам
Заседание Геологической секции Ученого совета
Заседание Президиума СО РАН
О конкурсах, проводимых министерством науки и инновационной политики Новосибирской области во 2 квартале 2026 года
Изучение фундамента Сибирской платформы поможет найти полезные ископаемые в Якутии