Добыча метана с океанского дна вряд ли станет возможной и рентабельной в ближайшие 40–50 лет. Таким мнением с онлайн-журналом «Энергия+» поделился научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН академик Михаил Иванович Эпов, комментируя недавнее открытие китайских ученых.
М.И. Эпов
Ранее Китайская академия наук сообщила, что специалисты Института глубоководных исследований изучили дно в районе Курило-Камчатского и Алеутского желобов на северо-западе Тихого океана. На глубине свыше 9,5 километра они обнаружили уникальную экосистему. Составляющие ее организмы непрерывно перерабатывают углекислый газ, образующийся из оседающих остатков живых существ, в метан. В результате на дне образовались большие запасы метана в форме «горючего льда» — газовых гидратов.
– Газовые гидраты встречаются на дне морей и океанов, но они способны существовать лишь в условиях определённых температуры и давления. Когда их начинают поднимать, они быстро тают, газ из них улетучивается. На сегодня нет ни одной страны, где существовали бы применяющиеся на постоянной основе технологии для стабилизации и извлечения таких гидратов, – отметил М.И. Эпов.
По словам Михаила Ивановича, пока добывать метан со дна морей и океанов очень сложно и нерентабельно. Это касается и гидратов, и газа, растворенного в воде: чтобы поднять океанскую воду, насыщенную метаном, с глубины нескольких километров, потребуются гигантские мощные насосы, которые смогут окупить себя спустя несколько десятилетий.
Острой необходимости добывать метан со дна океана на сегодня нет, напомнил эксперт. У человечества есть куда более дешевый, эффективный и хорошо освоенный способ — выделять метан из природного газа, запасов которого хватит на долгие годы.
Источник: https://e-plus.media/news/akademik-ran-rasskazal-kogda-mozhno-budet-dobyvat-metan-so-dna-okeana/
Молодой учёный получил премию мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций
Конкурс РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»
Новосибирские и пекинские учёные почтили память академика А.А. Трофимука
16 августа – 115 лет со дня рождения академика А.А. Трофимука
В интересах геологии: нейросеть обучают оценивать глубину залегания кровли проводящих объектов
Торжественное заседание Учёного совета ИНГГ СО РАН, посвящённое 115-летию академика А.А. Трофимука
Президент Российской академии наук встретился с учеными СО РАН
«IV Школа молодых ученых «Моя интеллектуальная собственность»
Геофизический семинар "Алгоритм моделирования сейсмических волновых полей с использованием сеточного метода и нейронной сети"
Полевая практика в Салехарде собрала студентов со всей России
Делегация китайского города Карамай посетила СО РАН
Большое интервью чл.-корр. РАН Б.Л. Никитенко
5 августа – 95 лет со дня рождения Заслуженного геолога РФ Николая Петровича Запивалова
Учёные выяснили, почему в Забайкалье идеально сохранились остатки рыб мелового периода
Специалисты из Новосибирска представят свои результаты на крупной конференции в Нижнем Новгороде
Новосибирские учёные провели зонирование сельскохозяйственных полей по данным электромагнитного профилирования
2 августа – 90 лет со дня рождения чл.-корр. РАН Чермена Бейбулатовича Борукаева
Российские специалисты вернулись из большой экспедиции на Кунашир
Миф сегодня – реальность завтра: российские учёные предлагают добывать газ из глубокозалегающих угольных пластов Западной Сибири с помощью их подземной газификации
Ученые выяснили, как древний магматизм повлиял на нефтегазоматеринские породы в северо-восточной части Сибирской платформы
И.О. Шапаренко рассказал об исследовании археологических памятников Новосибирской области
В Новосибирске осуществляют прогноз природных резервуаров нефти и их свойств на основе Прони-фильтрации
Научно-техническая конференция «Оказание инжиниринговых услуг с применением технологий информационного моделирования»
Конкурс на соискание премии в области геодезии и картографии имени Ф. Н. Красовского
Ведущие учёные со всей России примут участие в крупной конференции в Тюмени
Заседание Секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Учёные показали хорошие результаты на IX Спартакиаде трудовых коллективов Советского района г. Новосибирска
Российский научный фонд поддержал исследования молодого учёного
Новосибирские учёные работают на крупной конференции в Якутии
Научно-практическая конференция «Подземные воды и подземные сооружения-2026»
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие»
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Морские двустворчатые моллюски и биостратиграфия юры–низов нижнего мела Хабаровского Приамурья (значение для межрегиональной корреляции)»
Новосибирские специалисты приняли участие в научных и научно-популярных мероприятиях в Кемеровской области
Разработка новосибирских учёных поможет в поисках нефти и газа в карбонатных резервуарах
В России применили нейросетевые алгоритмы для поиска общераспространённых полезных ископаемых
XXX научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири»
XI конференция "Состояние и использование ресурсной базы УВС Западной Сибири"
Второй день «Добрецовских чтений»: интенсивная работа, конструктивное научное общение
В Чите завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых учёных
В новосибирском Академгородке открылась конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
XXI Международная конференция HEMs-2026 «Высокоэнергетические и специальные материалы: антитерроризм, безопасность и гражданское применение»
Новосибирские ученые выяснили, в чем 3D-электротомография превосходит 2D
Новосибирские специалисты принимают участие в мероприятии-спутнике VI Конгресса молодых учёных
Палеонтологи обнаружили на севере Восточной Сибири новый вид древнего моллюска
Конкурс молодых ученых 2026 года по присуждению премий имени выдающихся ученых СО РАН
В.Н. Глинских: «Идёт процесс перехода НИС "Остров Самойловский" в оперативное управление Якутского научного центра»
В Иркутской области проходит Международное совещание по подземным водам востока России
Команда ИНГГ СО РАН заняла 3 место на соревнованиях по сапсёрфингу!
Геофизический семинар "Методика обработки сейсмологических записей современных геофонов с использованием низкочастотной деконволюции"
Всероссийская междисциплинарная молодёжная научная конференция «XIV информационная школа молодого учёного»