Яндекс.Метрика

Совместные исследования Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН и Новосибирского государственного университета показали, что Новосибирская область имеет большой потенциал в этой перспективной сфере. Грамотная организация процесса в рамках частно-государственного партнерства способна не только улучшить экологию региона, но и принести большие доходы в областной бюджет.

По словам специалистов лаборатории гидрогеологии осадочных бассейнов Сибири ИНГГ СО РАН, Западная Сибирь в целом является одним из наиболее перспективных макрорегионов для длительного хранения углекислого газа. Глубоко залегающие водоносные горизонты и выработанные залежи нефти и газа могут стать надёжным хранилищем для CO2. Также существует методика размещения углекислого газа в угольные, соленосные пласты и базальты.

Что касается выработанных месторождений углеводородов, то закачка в них углекислого газа может интенсифицировать притоки углеводородов – таким образом, у добывающих компаний появится возможность выбрать из них остаточные запасы нефти.



Верх-Тарское месторождение


В Новосибирской области наибольший интерес с точки зрения размещения CO2 представляет Верх-Тарское месторождение. Оно уже почти выработано, расположено относительно недалеко от Новосибирска и хорошо изучено. У специалистов есть все данные по составу пластовых вод, их микробиологическому составу, давлению и температурам в пластах, минералогическим особенностям коллекторов и т.д. Кроме того, у месторождения есть вся необходимая инфраструктура, которая позволит закачивать CO2 в недра.

Всего же сотрудники ИНГГ СО РАН выделили в пределах только верхнеюрских отложений Новосибирской области около 100 перспективных площадей, которые можно использовать для размещения углекислого газа. Каждая такая «ловушка» способна вместить от 0,8 до 130 млн тонн CO2.

Таким образом, в недрах Новосибирской области можно хранить около миллиарда тонн углекислого газа – этого объема достаточно, чтобы закачать внутрь все выбросы CO2 в регионе за 50 лет. Потенциальная стоимость углеродных единиц в водоносных пластах верхнеюрского возраста, которые можно продать на территории Новосибирской области под размещение CO2, составляет свыше 700 миллиардов рублей.

Пока что проект находится на стадии проработки. В дальнейшем в ИНГГ СО РАН совместно с НГУ намерены продолжить развитие этой темы при оценке меловых резервуаров.

Проект поддерживается в НГУ в рамках программы «Приоритет-2030».

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фото из архива ИНГГ СО РАН