В рамках договора между Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН и Нанкинским институтом геологии и палеонтологии (КНР) в Новосибирск приехал доцент, доктор наук Лу Цзяньфэн (Liu Jianfeng). В ходе своей командировки доцент Лу Цзяньфэн ознакомится с палеонтологическими коллекциями ИНГГ СО РАН и покажет российским коллегам снимки ископаемых существ из девонских разрезов в южном Китае.
Сотрудники двух институтов настроены на многолетнюю работу и уже ведут первые совместные исследования. В центре внимания учёных – конодонты (класс вымерших животных из типа хордовых, внешним обликом похожих на современных угрей).

Н.Г. Изох и Лу Цзяньфэн за работой
Доцента Лу Цзяньфэна особенно интересуют коллекции конодонтов, отобранные сотрудниками ИНГГ СО РАН в Китабском государственном геологическом заповеднике (Узбекистан). На этой территории находится множество природных памятников, которые относятся к силурийскому (444-419 млн лет назад) и девонскому (419-358 млн лет назад) периодам и богато охарактеризованы фауной. В частности, разрез Зинзильбан уникален тем, что здесь расположен глобальный стратотип нижней границы эмсского яруса (GSSP), который был утвержден в 1996 году Международным союзом геологических наук.
По словам старшего научного сотрудника лаборатории палеонтологии и стратиграфии палеозоя ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. Надежды Георгиевны Изох, в южном Китае есть разрезы с подобным же разнообразием конодонтов. Учёные предполагают, что сотни миллионов лет назад на территории Китая и Узбекистана был один морской бассейн, где существовала и развивалась одна и та же группа микрофауны. Это объясняет большое количество конодонтов одних видов, найденных в Китае и Узбекистане.
Лу Цзяньфэн и Н.Г. Изох исследуют коллекции конодонтов с разреза Зинзильбан и с разрезов Салаира и сравнят их с китайскими находками. Специалисты изучат биоразнообразие конодонтов и проблемы развития этой группы.
В рамках дальнейшего сотрудничества между двумя институтами будет запланирована командировка исследователей ИНГГ СО РАН в Нанкин и совместные публикации.
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
Аспирантский семинар "АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОСЕТЕВОГО КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕН ПЕРВЫХ ВСТУПЛЕНИЙ"
Геофизический семинар "Методика определения параметров геомагнитного поля по данным высокоточных геомагнитных съемок в условиях существенно разных градиентов его источников"
Техногенные месторождения: от экологической угрозы к источнику стратегического сырья
IX Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы нефти и газа»
V научно-практическая конференция по нефтяной гидрогеологии, геохимии и гидродинамическому моделированию «Practice GeoChemistry & Modeling 2026»
Правила современного «научпопа»: большое интервью Всеволода Ефременко
РНФ приглашает принять участие в специальной номинации всероссийского конкурса «Снимай науку!»
Найденные в горячих источниках Байкала вещества помогут отслеживать экологическое состояние подземных вод и развивать медицинский туризм
Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра»
XV Всероссийская конференция «Актуальные проблемы прикладной математики и механики», посвященная памяти академика А.Ф.Сидорова
IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
О премии ЮНЕСКО-Л’ОРЕАЛЬ для женщин в науке
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Новосибирский специалист представит результаты на крупной конференции в Перми
О всероссийских конкурсах молодежи
В Новосибирске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию академика В.С. Суркова
Геофизический семинар "Методика обработки данных многоволнового вертикального сейсмического профилирования в средах с азимутально-анизотропными слоями"
Ушла из жизни Батурина Татьяна Павловна (29.04.1954–12.05.2026)
Всероссийская конференция с международным участием Годичное собрание Российского минералогического общества (РМО) "Российское минералогическое общество сегодня: фундаментальные и прикладные исследования для создания новых подходов к освоению минеральных богатств России"
Две секции в третий день: конференция подходит к концу
XVI Межрегиональная научно-практическая конференция: «ГЕОЛОГИЯ, ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ И ПРОБЛЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИИ БАШКОРТОСТАНА, УРАЛА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ»
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ
Молодые учёные получили стипендии Президента Российской Федерации
Три секции во второй день: конференция набирает обороты
В новосибирском Академгородке открылась традиционная большая конференция по наукам о Земле
Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология»
Жители Новосибирска посетили увлекательную экскурсию, посвящённую жизни и свершениям академика А.А. Трофимука
Национальная премия в области будущих технологий «ВЫЗОВ»
Российские специалисты изучили изотопный состав природных вод Тюмени и окрестностей
Всероссийская молодежная научная конференция "Чтения памяти академика В. С. Суркова"
В центре внимания – перспективные юрские резервуары
Российская отраслевая энергетическая конференция РОЭК 2026
Специалист из Санкт-Петербурга представил свои результаты новосибирским коллегам
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Заседание Президиума СО РАН
Учёные обсудят вопросы стратиграфии крупнейших нефтегазоносных провинций России
Семинар по геологии нефти и газа «ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ БАЙОС-НИЖНЕБЕРРИАССКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЕНИСЕЙ-ХАТАНГСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОГИБА»
Геофизический семинар "Развитие методов спектральной декомпозиции, применяемых при изучении геологического строения целевых интервалов среды"
Учёные провели традиционный митинг ко Дню Победы
Митинг, посвященный Дню Победы
Премия Союзного государства в области науки и техники
В Новосибирске исследуют белемнитов нижнего мела севера Восточной Сибири
Конкурс женщин-ученых "Академина-2026"
Стипендиальная программа Правительства Монголии для обучения в монгольских университетах в 2026/2027 учебном году
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Белемниты нижнего мела севера Восточной Сибири и их значение для био- и хемостратиграфии»
Специалист из Новосибирска поделится опытом со столичными коллегами
Аспирантский семинар "ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВУХФАЗНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ МИКРОТОМОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КЕРНОВ"
В Новосибирске развивают направления, заложенные советскими учёными
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
Новосибирские специалисты участвуют в крупном сейсмологическом форуме в Узбекистане