Яндекс.Метрика

​Несмотря на весь резонанс, вызванный редким небесным явлением, искателей космических сувениров в окрестностях Саяногорска пока не наблюдается. 

А зря, считают специалисты. По версии новосибирских ученых метеорит 6 декабря пролетал прямо над нами. Для поиска осколков метеорита нам понадобится дозиметр и обыкновенный магнит.

Найти осколок метеорита, проще всего, по его магнитным свойствам - он будет просто прилипать к магнитикам. Это объясняется наличием металлов в его составе. Опасаться радиации при поисках не стоит. Большинство осколков метеоритов фонят не больше обыкновенных камней. По внешнему виду, главный признак метеорита - следы высокой температуры.

"Скорее всего, если это произошел взрыв метеорного тела, это могут оказаться не просто оплавленные, сверху имеющие черную корочку плавления предметы. Это могут быть обломки, как обыкновенной горной породы, серого цвета, неравномерно тоже оплавленные, с одной стороны обгоревшие", - говорит Николай Подгорных Михеевич, заведующий лабораторией метеоритики Института минералогии СО РАН.

Фрагменты метеорита, переполошившего Саяногорск, представляют мировую научную ценность. Поэтому специалисты не оставляют попыток узнать его поближе. Ряд ученых сибирского отделения РАН из Новосибирска предположили: траектория полета пришельца была следующей:

Он пролетел не над городом, а в нескольких километрах западнее него. Далее траектория пролегала над долиной Бабик и прямо над поселком Черемушки. В основу графика легли все доступные видеозаписи падения небесного тела, а также показания очевидцев. На эту же траекторию предположительно приходится и зона разброса его осколков, начиная от границы Саяногорска.

"Получается, по нашим данным, что между больницей саяногорской - там известен ракурс, куда смотрела камера, и между Сабинкой, потому, что человек, который ехал из Сабинки в город, он сообщил, что видел пролетающий объект направо. Где-то между этими пунктами он пролетал", - рассказывает Леонид Валерьевич Цибизов​, научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.

Кроме научной ценности имеют осколки метеорита и ценность вполне материальную. Всего за грамм космического сувенира коллекционеры готовы платить от 10 долларов. В любом случае, ученые из Новосибирска рассчитывают, что рано или поздно они смогут продемонстрировать миру частицу саяногорского метеорита. Шансы на то, что он не сгорел полностью в атмосфере очень высокие.

Михаил Валов