Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги!

В период с 7 по 12 октября 2024 года на федеральной территории «Сириус» пройдет ХXII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, посвящённый 190-летию Д.И. Менделеева и 300-летию основания Российской академии наук.

Одним из важнейших направлений работы съезда станет обсуждение роли химии в достижении технологического суверенитета Российской Федерации и вклада химической науки и материаловедения в решение задач приоритетных направлений технологического суверенитета и структурной адаптации экономики Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2023 г. №603. В рамках этого направления будет организована работа симпозиума:

«Освоение минерально-сырьевой базы для технологического суверенитета России» . Руководители секции — вице-президент РАН академик РАН С. М. Алдашин и академик РАН Н. С. Бортников.

Планируется, что симпозиум будет проходить в течение трех дней. На заседаниях будет рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с удовлетворением потребностей России в металлах будущего. Особое внимание будет уделено инновационным разработкам в освоении минеральных ресурсов. Основные направления:

1. Химические проблемы добычи, обогащения и извлечения металлов для высоких технологий. Будут рассмотрены новые химические технологии извлечения металлов, вопросы организации опытно-промышленного производства и внедрения технологий в промышленность, проблемы переоценки и разработки хвостохранилищ и техногенных отходов, микроминералогии, повторного использования ресурсов и рекультивации рудников.

2. Проблемные вопросы биогидрометаллургии. Будет рассмотрено современное состояние биогидрометаллургии сульфидных золотосодержаших, в том числе упорных, руд, технологии извлечения цветных металлов с использованием биогидрометаллургии и др. вопросы.

3. Инновационные подходы к изучению минеральных ресурсов. Цель этой сессии - охватить все аспекты инновационных технологий и передовые научные достижения по всей цепочке поставок. Будут рассмотрены вопросы создания новых генетических моделей минералообразуюших систем, геологического описания, минералогии и геохимии рудных месторождений, разведки специфичных для высоких технологий металлов (германий, теллур, галлий, индий, сурьма, олово, тантал, ниобий, редкоземельные элементы), поиски, разведка и добыча минеральных ресурсов мирового океана.

Ключевые даты:

01 февраля 2024 - открытие регистрации и приема тезисов;

01 апреля 2024 - окончание приема тезисов;

до 01 июня 2024 - сообщение участникам о включении докладов в программу.

Текущая информация и детали работы съезда публикуются на официальном сайте Менделеевского съезда в сети Интернет https://mendeleevcongress.ru/.

Если Вы планируете принять участии в симпозиуме просим в срок до 1 апреля 2024 г зарегистрироваться на официальном сайте, загрузить тезисы Вашего доклада (страница загрузки тезисов, также требования к их формату и шаблоны размещены в сети Интернет по адресу https://mendeleevcongress.ru/tezisy/. И направить информацию о предложенных Вами темах докладов техническому секретарю оргкомитета симпозиума Шанциной Дарье Алексеевне на адрес dashancina@pran.ru.

Расходы по участию в работе съезда, включая регистрационный взнос, оплачивают сами участники. Регистрация участников и оплата регистрационного взноса проводится на сайте ХХII Менделеевского съезда https://mendeleevcongress.ru/.