Яндекс.Метрика
В Томском политехническом университете 5-9 апреля пройдет юбилейный 25-й международный научный симпозиум студентов и молодых ученых имени академика Михаила Антоновича Усова «Проблемы геологии и освоения недр». В этом году он будет посвящен 120-летию горно-геологического образования в Сибири и 125-летию со дня основания ТПУ. 

 
«Второй раз мы будем проводить симпозиум в онлайн-формате в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Онлайн-формат позволяет всем желающим сделать доклады, так как не все иногородние участники в принципе могут приехать в Томск. В этом году у нас почти 800 участников. Среди них представители стран дальнего и ближнего зарубежья: Китая, Вьетнама, Бразилии, Египта, Сербии, Беларуси, Украины, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Ирака, а также иностранные студенты из стран Европы и Африки, обучающиеся в вузах РФ», – говорит директор Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Наталья Гусева

 
 
 
Торжественное открытие симпозиума состоится в понедельник, 5 апреля, в 14:00 (по томскому времени). С приветственным словом к участникам обратится врио ректора ТПУ Андрей Яковлев. Также директор Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Наталья Гусева выступит с докладом, посвященным развитию горно-геологического образования в Сибири. 

 
Присоединиться к открытию можно будет по ссылке

 
Затем программа продолжится круглым столом «Генезис глубинной нефти», посвященным различным теориям ее происхождения. Основными спикерами станут заместитель главного геофизика АО «Центральная геологическая экспедиция», академик РАЕН Ахмет Тимурзиев, профессор отделения геологии ТПУ Иван Гончаров и и.о. руководителя отделения нефтегазового дела Игорь Мельник.
В симпозиуме будут принимать участие студенты, аспиранты, молодые ученые из вузов, представители академических институтов и молодые сотрудники производственных организаций. 

 
Работа симпозиума проходит одновременно по 19 основным секциям и подсекциям. Открытие секций начинается с выступления председателей – ведущих ученых с научными докладами, освещающими актуальные в настоящее время проблемные вопросы геологии и изучения недр Земли. 

 
По каждому научному направлению проходит конкурс на лучший доклад. Студенты, победившие в конкурсе, могут поступать в магистратуру и аспирантуру на льготных условиях. 

 
Тематика докладов участников посвящена широкому кругу вопросов стратиграфии, палеонтологии, тектоники, исторической и региональной геологии, кристаллографии, минералогии, геохимии, петрографии, литологии, гидрогеологии и инженерной геологии, геофизики, нефтяной геологии и разработки нефтяных и газовых месторождений, переработки углеводородного и минерального сырья, геоинформационных систем в науках о Земле, землеустройству и кадастрам, нефтегазопромыслового оборудования, проблемам экономики минерально-сырьевых комплексов России и стран СНГ и другим темам. 

 
Подробная информация доступна на сайте симпозиума.

Справка: 

 
Первая научная студенческая геологическая конференция была организована и проведена еще в 1946 г., а с 1996 г. симпозиум получил статус международного. 

 
Ежегодно количество участников составляет около 1 000 человек из различных городов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. В последние годы мероприятие все больше привлекает представителей производства, особенно крупных горнодобывающих и нефтегазовых компаний.