Яндекс.Метрика

Мероприятие-спутник проходит с 24 по 26 июня в Чите. Его цель – вовлечь российское научное сообщество в решение актуальных прикладных задач Забайкальского края.

Для участия в мероприятии приглашены 64 эксперта из 24 регионов России. Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН представляют д.г.-м.н. В.В. Оленченко, д.ф.-м.н. Г.В. Решетова, д.ф.-м.н. В.А. Чеверда, к.т.н. И.В. Михайлов



Все участники работают в проектных группах совместно с представителями власти и бизнеса Забайкальского края и предлагают пути решения стоящих задач на основе проведённых исследований и разработок. 

В числе обсуждаемых тем – проблемы деградации многолетнемёрзлых пород и связанные с ними деформации автомобильных и железных дорог, зданий и сооружений. Специалисты обговорят создание системы мониторинга, прогноза и противодействия негативным последствиям реакции криолитозоны на климатические изменения в районах освоения минерально-сырьевой базы Забайкалья.



Помимо этого, участники обсудят создание научно-технологической системы раннего выявления и технологической поддержки ликвидации природных пожаров на территории Забайкальского края. 

Организаторами мероприятия-спутника VI Конгресса выступают Министерство науки и профессионального образования Забайкальского края, МинРГО, ЗабГУ, Фонд Росконгресс, Минобрнауки России, Управление Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике и Оператор Десятилетия науки и технологий в России.


 

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Информация о мероприятии и фото предоставлены В.В. Оленченко