Яндекс.Метрика
Базовый грант программы академического стратегического лидерства составит от 100 миллионов рублей, он будет предоставляться вузам и исследовательским институтам, которые не станут заявляться на треки опорных или национальных исследовательских университетов, заявил замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев

Ранее Минобрнауки РФ разработало и представило программу стратегического академического лидерства, в основу которой легли принципы интеграции и кооперации научных и образовательных организаций, а также принципы конкуренции и открытости. Как рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков, участниками программы должны стать до 150 вузов и научных институтов, которые смогут получить статус опорного или национального исследовательского университета.

Предполагается, что по треку опорных университетов пойдут 40-60 учебных заведений, отметил замминистра в ходе заседания президиума Российской академии наук.

Дмитрий Афанасьев добавил, что финансирование на трек опорных университетов и на трек национальных исследовательских университетов закладывается одинаковое, что подчеркивает равенство значимости этих траекторий, равенство внимания государства и равенство статусов, которые приобретут участники этой программы.

"Часть из тех, кто пройдет в программу, они заявятся на дополнительное финансирование ... и будут развиваться по одному из треков, получая соответствующее дополнительное государственное финансирование ... Часть станут просто участниками без статуса и будут получать минимальный бюджетный грант. Мы рассматриваем суммы от 100 миллионов и выше", - заявил Дмитрий Афанасьев.

Он уточнил, что организации, заявившиеся на повышенные программы, будут получать помимо базового гранта дополнительные средства на реализацию своих программ.