Яндекс.Метрика

В сентябре 2023 года младший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН Полина Сергеевна Осипова присоединилась к экспедиции Института археологии и этнографии СО РАН. Учёные работали на археологических памятниках Домашнее озеро и Ушки-1, которые представляют большой интерес для изучения эпохи неолита.



На интересующих археологов участках П.С. Осипова провела серию зондирований методом электротомографии. В работе использовалась многоэлектродная электроразведочная станция «Скала64к15» и специализированное программное обеспечение.



По результатам проведённых исследований была определена мощность рыхлых отложений и обнаружены аномалии удельного электрического сопротивления, которые могут являться «следами» древних кострищ или очагов. Теперь у археологов есть более точные координаты, в каких местах на территории памятников вести дальнейшие раскопки.

В будущем, сотрудники ИАЭТ СО РАН и ИНГГ СО РАН намерены продолжить совместную работу – в том числе, в рамках нового гранта РНФ №24-28-01294 «Погребальные практики и символическая деятельность верхнепалеолитического населения Северо-Восточной Азии».

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фотографии предоставлены П.С. Осиповой