Яндекс.Метрика

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН изучили строение питающих каналов путей разгрузки термальных вод на активных вулканах Карымский, Узон и Мутновский на Камчатке. В работе учёные использовали данные электроразведки и результаты геохимических исследований. О некоторых выводах рассказала научный сотрудник лаборатории эколого-экономического моделирования техногенных систем ИНГГ СО РАН С.П. Коханова.

Почему эта работа актуальна?

Исследователи подчёркивают: информация о функционировании современных гидротермальных проявлений на активных вулканах крайне важна. Понимая закономерности формирования геотермальных систем, можно определить происхождение термальных источников и внутреннюю структуру вулкано-гидротермальных систем.

У работ исследователей есть и практическая значимость – с помощью электроразведочных методов возможно оконтуривание термальных зон.

– Методика может быть применена при поисках и эксплуатации геотермальных месторождений, определении безопасности туристических маршрутов, – отмечает София Коханова.



Специалисты Института выполняют опробование и геофизические исследования на грязевых котлах кальдеры Узон


Что именно сделали в ИНГГ СО РАН?

Специалисты построили и обработали геоэлектрические разрезы на термальных полях трёх вулканов: Донном поле вулкана Мутновский; на грязевых котлах кальдеры Узон; гейзерах Академии Наук и Медвежьих источниках, а также построили трёхмерную модель кратера Токарева в кальдере Академии наук. Помимо этого, были взяты пробы термальных вод, замерены параметры и содержание анионов в пробах.

На исследуемых термальных полях учёные провели электромагнитное профилирование и зондирования методом сопротивлений. Затем с помощью специального программного обеспечения в ИНГГ СО РАН выполнили первичную обработку данных электроразведки, инверсию и итоговую визуализацию. Также были выполнены лабораторные анализы и эксперименты.



Грязевые котлы на термальных площадках кальдеры Узон


К каким выводам пришли учёные?

Специалисты установили, что выходы ультракислых высокоминерализованных растворов грязевых котлов происходят по открытым стабильным структурам, сообщающимся с источником магматических газов и вещества.

В ходе исследований на вулкане Мутновский учёные определили, что на площадке с фумаролами твёрдая корка над резервуаром с растворами имеет небольшую мощность – не более 5 метров, в некоторых частях подходя к самой поверхности. Это ставит вопрос о безопасности пешего прохода по данной территории.

Также в Институте отметили, что после тектонического события, произошедшего в 1996 году в районе Карымского озера, произошла перестройка источников – в частности, появился большой гейзер Новый и Медвежьи источники. Не исключено, что гейзеры Академии Наук питаются из глубинного источника, связанного с эпицентром землетрясения.

– Видимо, тектоническое событие 1996 года и явилось причиной структурных изменений под озером Карымским и появлением канала, питающего вновь образованные источники, – полагают специалисты.

В дальнейшем учёные планируют продолжить исследования на термальных полях Камчатки.



Термальные проявления вблизи озера Карымского


Справка

Результаты исследований стали основой для подготовленной С.П. Кохановой диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности 1.6.9 ‒ Геофизика и были озвучены на геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Иллюстрации предоставлены С.П. Кохановой