Яндекс.Метрика

О том, почему эти исследования важны, рассказал инженер лаборатории седиментологии Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН Илья Газинурович Закирьянов.

По его словам, большой интерес учёных вызывают биогермы – положительные формы рельефа, образующиеся на дне крупных водоёмов (морей и океанов). В формировании этих построек принимают активное участие и известковые водоросли. С биогермами связаны значительные запасы не только углеводородного сырья, но и твёрдых полезных ископаемых. Широко распространёнными биогенными постройками являются барьерные рифы. Современным примером такой органогенной постройки является Большой Барьерный риф возле Австралии.

Как отметил И.Г. Закирьянов, Горный Алтай является отличным полигоном для исследования древних рифов. Этим активно занимаются в Институте – новосибирские учёные выполнили ряд работ, посвящённых особенностям строения и распространения известковых водорослей, а также их применению в палеогеографических реконструкциях.



Дорога к объектам Горного Алтая


В частности, совместно с коллегами из НГУ в ИНГГ СО РАН исследовали биогенную природу и строение куполообразных микропостроек (калиптр) в верхнеордовикских известняках центральной части Горного Алтая (возраст отложений – более 445 млн лет). На материалах из разреза «Чакыр-Азраткан», расположенного рядом с селом Усть-Кан Республики Алтай, специалисты установили, что в формировании калиптр участвовали цианобактериальные сообщества. Также учёные обнаружили в породах большое количество известковых водорослей вида Hedstroemia Halimedoidea Rothpletz. Формы этого рода являлись каркасостроителями и в более раннепалеозойских рифах (возрастом свыше 485 млн лет) – тела водорослей образовывали кустистые талломы.



а) внешний вид одиночной калиптры; б) её поперечное сечение; в) массовые скопления калиптр


Также исследователи лаборатории седиментологии и лаборатории палеонтологии и стратиграфии палеозоя Института изучили разрезы «Тачалов» (запад Горного Алтая), «Лебедь» и «Бура» (северо-восток Горного Алтая). В результате изучения петрографических шлифов установлено, что известковые водоросли встречаются во всех изучаемых разрезах. При этом они представлены как цианобактериями, так зелёными и красными водорослями.



Проведение работ на разрезе «Тачалов» специалистами из лаборатории палеонтологии и стратиграфии палеозоя.
Слева направо: Н.В. Сенников, О.Т. Обут, Е.В. Лыкова


По словам специалистов, в контексте этих исследований особый интерес представляет разрез «Тачалов» – его верхняя часть представлена рифоподобным карбонатным образованием, состоящим из многочисленных, сливающихся друг с другом мелких биогермов мощностью до 1–1,5 м. В ИНГГ СО РАН и НГУ подробно изучили обнаруженный там комплекс известковой альгофлоры.

Помимо этого, в Институте исследовали водорослевые образования позднего ордовика Прителецкого Алтая. На материале, полученном на разрезе «Верхний Турочак», были проведены оптико-петрографические исследования. Специалисты обнаружили красные водоросли рода Solenopora Dybowski, содержание которых достигает 50–60% на фоне других органогенных остатков. Эти низшие растения участвовали в формировании онколитоподобных образований.

Дальнейшие работы будут направлены на изучение перспективности использования остатков известковых водорослей в палеогеографических реконструкциях, определение новых родов и видов, а также изучение влияния известковых водорослей на формирование биогенных построек.



Пришлифованная поверхность образца с крупными онколитами-родоидами


Справка

Работы выполнены в рамках госзадания РАН по Фундаментальным научным исследованиям (проекты FW ZZ-2022-0003, FWZZ-2022-0007).

Иллюстрации предоставлены И.Г. Закирьяновым

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН