Яндекс.Метрика

Мероприятие прошло на площадках Пекинского университета и собрало ведущих учёных из России и КНР. В состав российской делегации вошли сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.



Совместный китайско-российский семинар по наукам о Земле и геодинамике состоялся в рамках научного взаимодействия и академического обмена между КНР и РФ. В числе организаторов мероприятия – Школа наук о Земле и космосе Пекинского университета, с которой ИНГГ СО РАН ранее заключил соглашение о сотрудничестве, и Центр наук о Земле Китайско-российской ассоциации фундаментальных исследований – в его работе также активно участвуют специалисты Института.

– История научного сотрудничества Китая и России в области наук о Земле отличается продолжительностью и высокой продуктивностью, – отметили организаторы семинара. – Обе страны располагают уникальными геологическими данными, а также научными кадрами мирового уровня, специализирующимися в таких областях, как структурная геология и тектоника, магматизм, метаморфизм, осадконакопление, геодинамика, минеральные и энергетические ресурсы, эволюция окружающей среды и процессы в системе Земли.



Российские учёные на семинаре


На сессиях специалисты обеих стран обменялись информацией о новейших достижениях, обсудили актуальные научные проблемы и новые совместные проекты. В числе тем – эволюция континентов, тектоника и геодинамика, включая Уральский ороген, Сибирский и Северо-Китайский кратоны, Центрально-Азиатский орогенный пояс.

Кроме того, участники уделили внимание глубинным процессам, изменениям в Арктике и условиям окружающей среды на ранних этапах истории планеты. Выступления были посвящены энергетическим ресурсам, критически важным видам минерального сырья, металлогении, геотермальным системам, хранению углерода и водорода, устойчивому развитию.

Были рассмотрены передовые аналитические методы, геофизическая визуализация, моделирование, искусственный интеллект и цифровые технологии в науках о Земле. Отдельно обсуждалось российско-китайское сотрудничество в области совместных научных исследований, полевых работ, подготовки студентов и партнёрства между организациями. 

Доклады представителей ИНГГ СО РАН охватили различные темы. Руководитель делегации – ведущий научный сотрудник лаборатории проблем геологии, разведки и разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти, заместитель директора по научной работе к.г.-м.н. М.А. Фомин выступил сопредседателем одной из секций и также сделал доклад «Баженовская свита – основной источник нефти Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции».



М.А. Фомин


Заведующий лабораторией седиментологии к.г.-м.н. А.Ю. Попов рассказал об условиях формирования отложений на границе юрского и мелового периодов в Анабаро-Ленском осадочном бассейне (север Восточной Сибири). Заведующий лабораторией динамических проблем сейсмики к.ф.-м.н. А.А. Дучков сделал доклад о машинном обучении в анализе сейсмических данных. 



А.Ю. Попов выступает на семинаре


Главный научный сотрудник лаборатории геодинамики и палеомагнетизма д.г.-м.н. Е.В. Деев выступил с презентацией о следах крупных палеоземлетрясений в топографии и осадочных породах Горного Алтая.

Работа семинара завершилась полевой экскурсией, в ходе которой учёные посетили горный район Хэншань – Утай. Осмотренные геологические объекты позволяют проследить эволюцию архей-палеопротерозойского фундамента Северо-Китайского кратона и представляют большой интерес для специалистов в разных сферах наук о Земле.



Общее фото участников геологической экскурсии


В ИНГГ СО РАН положительно оценивают итоги семинара. Новосибирские учёные намерены и дальше продолжать взаимодействие с пекинскими коллегами, запланировав ряд крупных совместных проектов.


Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фотографии предоставлены М.А. Фоминым и организаторами семинара