Яндекс.Метрика

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН представили программу развития Научно-исследовательской станции «Остров Самойловский» как международного центра комплексных исследований Арктики на 2023-2027 годы.

В рамках этой программы запланировано масштабное обновление станции, которая вот уже десять лет является эффективным и современным научным форпостом в дельте реки Лена (Якутия). Для НИС «Остров Самойловский» ближайшие годы обещают стать крайне насыщенными.



НИС «Остров Самойловский»


Чем живет станция сегодня?

Среди направлений, что уже развиваются на острове Самойловском – мерзлотоведение и мониторинг многолетнемерзлых грунтов, четвертичная геология и комплексные геофизические работы, измерение потоков парниковых газов и климатические исследования, геоэкология, почвоведение, гидрология и геохимия.

В дельте Лены ведутся исследования в области сейсмологии, малоглубинной сейсморазведки и электротомографии; геоботаники, термометрии и геохимии; стратиграфии и палеонтологии. Эти работы продолжают ранее начатые проекты и дополняют наши представления об арктической экосистеме. Традиционно, результаты работы на НИС вызывают большой интерес во всём мире.

Планы и задачи

В Институте разработали целый комплекс мер для сохранения и развития станции. Учёные считают, что нужно проводить исследования не только в летний период, но более полно использовать потенциал круглогодично работающей станции. Круглогодичных измерений потребует организация карбонового полигона и магнитной обсерватории. Последняя позволит проводить уникальные исследования северного магнитного полюса, который в настоящее время движется в направлении Арктического побережья РФ.

По словам заместителя директора ИНГГ СО РАН к.ф.-м.н. А.А. Дучкова, на базе НИС «Остров Самойловский» также планируется организовать прикладные исследования по направлениям возобновляемой энергетики, материаловедения и геотехнического мониторинга в условиях Арктики.

Для решения поставленных задач нужно провести текущий ремонт и построить новые павильоны для организации магнитной обсерватории. Также станции необходима новая спецтехника и транспорт. Всё это позволит расширить количество и тематику исследований, проводимых в дельте Лены. Первые шаги по реализации программы уже сделаны. Так, Институт получил целевую субсидию в размере 55 млн рублей на закупку топлива, необходимого для работы НИС «Остров Самойловский». Это позволяет создать запас горюче-смазочных материалов для стабильной работы станции в ближайшем будущем. Также Министерством науки и высшего образования РФ была выделена субсидия в размере 5,5 млн рублей для замены имеющихся на НИС дизель-генераторных установок.



Местоположение НИС «Остров Самойловский»


Научные контакты

Ещё одна важнейшая задача ближайших лет – расширение научного сотрудничества. Сейчас среди партнёров ИНГГ СО РАН по линии НИС «Остров Самойловский» – 14 организаций, включая НГУ, МГУ и СПбГУ, структуры НИЦ «Курчатовский институт», ведомственные НИИ и ряд ведущих институтов Сибирского отделения РАН. Однако это далеко не предел. Дальнейшее развитие Станции планируется в форме «разворота на Восток» – новый формат международной экспедиции уже обсуждался с китайскими коллегами из Института исследований Тибетского плато Китайской академии наук.

Как отмечает директор ИНГГ СО РАН чл.-корр. РАН В.Н. Глинских, учитывая географическое положение НИС «Остров Самойловский» и естественный фокус исследований на изучении криолитозоны, было бы логично расширить участие Якутского научного центра СО РАН в работе НИС.

Перспективы развития станции планируют обсудить на заседании президиума научно-экспертного совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которое состоится 11 сентября в рамках VIII Восточного экономического форума (Владивосток), а также на Всероссийской конференции с международным участием «II Лавёровские чтения – Арктика: актуальные проблемы и вызовы» (13–17 ноября 2023 г., Архангельск).



Ученые ИНГГ СО РАН во время установки пунктов сейсмологической сети


Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фото из архива ИНГГ СО РАН