Яндекс.Метрика

Всероссийская научно-практическая конференция "Безопасность и мониторинг техногенных и природных систем" проходит в Красноярске. Конференция посвящена вопросам оценки рисков, надежности, безопасности и защищенности человека, а также технических и природных систем от техногенных катастроф и природных катаклизмов.

Организаторами данного мероприятия стали СКТБ "Наука" ИВТ СО РАН, АО ИСС имени М.Ф. Решетнева, Институт машиноведения имени академика А.А. Благонравова РАН, СибГУ имени М.Ф. Решетнева и др.

"Мерилом всего является человек. Если во главе угла не стоит человеческая жизнь, то вся наука не нужна", - в дискуссии после пленарного доклада ответил член-корреспондент РАН Николай Махутов на вопрос, в каких единицах измеряется защищенность. Согласно его представлениям, показатель продолжительности жизни является числовым выражением меры защищенности. Махутов также пояснил, что, создавая сложные технические системы, необходимо обязательно просчитывать риски воздействия таких систем на природную, социальную и техногенную среды.

Напомним, что Н.А. Махутов является председателем рабочей группы при президенте РАН по анализу риска и проблем безопасности.

Отметим, что это шестая конференция по безопасности технических систем, проходящая в Красноярске. Конференция продолжает серию мероприятий, проводимых организаторами в этом городе по данному направлению в 1991, 2007, 2009, 2012 и 2015 годах. Работа конференции продлится до 21 сентября 2018 года.