Яндекс.Метрика

Команда Томского политехнического университета (ТПУ) вышла в финал конкурса "Кибер ГРП" и теперь, объединившись с коллегами других научных коллективов, начнут создавать первый отечественный симулятор гидроразрыва пласта (ГРП).

Уточняется, что из более чем 1,2 тысячи заявок, присланных на конкурс, оргкомитет выбрал 30 сильнейших научных коллективов страны, которые презентовали свои идеи и опыт на очной встрече на площадке Фонда "Сколково" в Москве. В их числе - команда ученых ТПУ. Теперь финалисты объединятся в консорциумы и начнут работу над прототипом программного обеспечения - симулятора ГРП.

"Сейчас для моделирования трещин ГРП российские компании используют в основном зарубежное программное обеспечение. Консорциум, который будет создан в результате очной встречи, займется разработкой первого отечественного ПО (программного обеспечения - Ред.) для моделирования ГРП", - цитируется представитель команды ТПУ, ведущий инженер лаборатории нефтегазового дела Любовь Воробьева.

По ее словам, ГРП проводится на большинстве месторождений для повышения эффективности добычи нефти. Важным здесь является компьютерное моделирование, с помощью которого специалисты могут "предсказывать", какую жидкость использовать для разрыва, какой закачать проппант, и как развивается трещина при создании определенного давления.

Отмечается, что уникальность задачи создания симулятора ГРП требует объединения множества компетенций в области геологии, программирования, физики, моделирования. Именно для этого конкурсанты объединятся в консорциум.

"Консорциуму-победителю конкурса будет обеспечен доступ к инструментам господдержки, а также - поддержка институтов развития в привлечении частных инвестиций. Команда, представившая лучшее ПО, станет победителем конкурса и получит государственное финансирование на реализацию и дальнейшее внедрение своего проекта", - говорится в сообщении.

Конкурс "Кибер ГРП" проводится при поддержке Минпромторга, Минэнерго, Минкомсвязи и Минобрнауки РФ. Идею проведения конкурса поддержали российские нефтегазовые компании, а также ряд передовых российских научных организаций и компаний. Конкурс направлен на создание квалифицированного проектного консорциума российских ученых для разработки симулятора ГРП.