Яндекс.Метрика

Десять студентов Томского политехнического университета получили стипендии одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира - British Petroleum. 

British Petroleum (BP) - это британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующая нефтегазовая компания в мире. Ежегодно компания поощряет талантливых студентов, ведущих исследования в сфере добычи, транспорта и переработки нефти и газа, геофизики, геохимии и экономики.

Дипломы и сертификаты, подтверждающие получение стипендии, политехникам вручил вице-президент по внешним связям российского подразделения группы компаний British Petroleum Russia Владимир Дребенцов.

Добавим, на соискание именной стипендии могли претендовать студенты старших курсов бакалавриата, специализирующиеся на следующих направлениях: нефтяное и газовое дело; нефтегазодобыча; нефтегазопереработка; строительство трубопроводов; геофизика; геохимия/нефтехимия и др. Еще одним условием получения стипендии была высокая успеваемость. В течение года победители будут ежемесячно получать по 15 тысяч рублей.

Обладателями именной стипендии BP стали:

- Юлия Аксенова;

- Елена Водина;

- Полина Иванова;

- Алена Исупова;

- Валерия Кирина;

- Александр Кравец;

- Екатерина Мельникович;

- Ирина Оберемок;

- Татьяна Павловец;

- Юлия Пуговкина.

Студентка третьего курса Валерия Кирина (специализация "Экология и природопользование") рассказала, что в анкете на соискание стипендии она описала результаты своей научной деятельности.

"Я занимаюсь исследованием загрязнения снежного покрова на примере предприятий города Кемерово. Рассматриваю деятельность коксохимического завода и ГРЭС, то, как их работа влияет на атмосферу и здоровье человека",

- говорит она, уточняя, что в рамках своей научной работы принимала участие в конференциях, а также готовила научные публикации.

А студентка четвертого курса Юлия Аксенова поделилась, что тема ее научной работы - "Изучение влияния автотранспорта на состояние атмосферного воздуха методом биоиндикации".

"Так звучит тема сейчас, думаю, к написанию выпускной квалификационной работы она немного расширится.

В рамках исследования будет рассмотрено влияние автотранспорта не только на атмосферный воздух, но и на население, проживающее возле основных транспортных магистралей Томска", - говорит Юлия Аксенова.

Еще одной обладательницей именной стипендии стала студентка третьего курса Алена Исупова. Девушка исследует связь техногенеза и его влияния на биоорганизмы.

"Я впервые подавала заявку на соискание стипендии BP. Статьи моих научных работ были на следующие темы: "Применение метода лихеноиндикации для оценки качественного состояния атмосферы воздуха", "Ртуть в слоевищах эпифитного лишайника вида Physcia pulverulenta" и "Исследование особенностей накопления химических элементов в тополе черном"", - подытожила студентка.