Яндекс.Метрика

​Проводимая под эгидой ФАНО России экспедиция Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова» ознакомилась с деятельностью опытной станции Адлерского филиала ВИР, а также посетила образовательный центр «Сириус». 

Участники экспедиции совместно с помощником руководителя ФАНО России Екатериной Журавлевой приняли участие в экспертной сессии на тему «Агропромышленные и биотехнологии».

Гостям представили 8 проектов, которые разработали дети на базе лабораторий образовательного центра. В частности, им продемонстрировали биоплато для очистки воды и питания датчиков мониторинга; способ получения трансгенного картофеля с улучшенными свойствами; молекулярные маркеры хозяйственно-полезных признаков в селекции растений; а также способ выработки мягкого сыра с использованием лактулозы, тест-системы для диагностики патогена винограда и многое другое.​​​

Напомним, что участники экспедиции уже посетили Кубанскую опытную станцию, Майкопский филиал ВИР, побывали на плато «Лаго-Наки» в Адыгее и ознакомились с коллекцией субтропических культур растений в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Абхазии.

Следить за маршрутом ее передвижения можно в разделе «Экспедиция ВИР, посвященная 130-летию Н.И. Вавилова».

Справочно:

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его целью является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.