Яндекс.Метрика

В конференц-зале Института вычислительных технологий СО РАН прошел совместный семинар, организованный специалистами Сибирского отделения и компании Microsoft. В нем принимали участие практически все филиалы СО РАН – мероприятие было проведено в режиме телеконференции.

Экспертов и гостей семинара приветствовал директор ИВТ СО РАН, председатель Объединенного ученого совета по нанотехнологиям и информационным технологиям академик Юрий Иванович Шокин. Он отметил, что для Сибирского отделения сотрудничество с  Microsoft очень важно, потому что многоплановость и интеграционность исследований требуют не только общего, но и специализированного программного обеспечения, которое всегда присутствовало в разработках компании. Также Ю.И.Шокин сообщил о возможности расширения уже существующих контактов и о том, что, скорее всего, в ближайшее время будет поставлен вопрос о подписании рамочного соглашения. Академика поддержал председатель Иркутского научного центра СО РАН, директор Института динамики систем и теории управлении СО РАН член-корреспондент РАН Игорь Вячеславович Бычков. Он сказал, что сегодня наступил тот этап, на котором взаимоотношения с Microsoft надо урегулировать в документе, касающемся всего Сибирского отделения.

Пленарная часть семинара началась с выступления руководителя экспертной группы Microsoft Влада Габриеля, который рассказал о принципах развития платформы компании, архитектуре информационных систем, программах с открытым кодом, а также коснулся вопросов стандартизации и работы в так называемом «облаке» - инфраструктуре, которая предоставляет вычислительные ресурсы, ресурсы обработки данных и возможности для хранения информации в виде интернет-сервиса. Что касается программ академического лицензирования Microsoft и специальных условий для учреждений РАН, то сейчас компания предлагает два пути: покупка бессрочной лицензии либо аренда на срок от 1 до 3-х лет, причем, в последнем случае стоимость сертификации рассчитывается, исходя из заявленного количества компьютеров в организации. По словам менеджера компании Microsoft по работе с академическими организациями Алексея Паутова, при подписке на лицензирование в течение определенного сроком аренды времени возможны не только обновления программ, но и установка их новых версий. «В отношении академических организаций Microsoft пошла по тому же пути, который был выбран компанией для вузов – они уже давно живут по подписке. Хотелось бы и в СО РАН осуществить это централизованно, потому что покупать бессрочные лицензии, учитывая нашу специфику и расширяющийся парк машин,  просто невыгодно», - отметил заместитель директора по науке ИВТ СО РАН, проректор НГУ по информатизации член-корреспондент РАН Анатолий Михайлович Федотов, представлявший СО РАН в числе организаторов семинара.

Об опыте использования программных продуктов Microsoft в организации единого рабочего пространства академического института рассказал заведующий отдела информационных технологий Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Денис Викторович Косяков. В настоящее время на базе программного обеспечения Microsoft в ИНГГ СО РАН работает корпоративная телефония, внутренний портал, доступ к которому по защищенному каналу можно получить, находясь не только на рабочем компьютере в институтской сети, объединенные коммуникации, дающие возможность голосовой связи, обмена сообщениями или файлами. В качестве перспективы развития Д.В.Косяков видит создание корпоративного облака СО РАН, подчеркивая, что в Сибирском отделении есть достаточно мощная сеть передачи данных, в развитие которой вложено много ресурсов.

Наука в Сибири​