Яндекс.Метрика

Одни из самых жестких в мире требований к чистоте сточных вод с конца апреля этого года действуют на озере Байкал. При этом требования, вступившие в силу указом № 83 Министерства природных ресурсов и экологии РФ, вполне реализуемы, считают специалисты.

- Коллективная работа по созданию и применению действенных норм сброса сточных вод, начавшаяся при переработке данного правового акта,  должна продолжиться на постоянной основе. А исполнение законов и нормативных актов о Байкале с реализацией государственных проектов и результатами экологического мониторинга должны позволить судить о результативности этих изменений. К тому же, «Закон об охране озера Байкал» предполагает регулярную корректировку нормативов допустимого воздействия в зависимости от информации о состоянии озера, - рассказал ИА Восток-Телеинформ министр природных ресурсов Бурятии Алексей Хандархаев.

По данным пресс-центра ФЦП «Вода России», теперь в соответствии с новыми требованиями к сточным водам в Байкал определяются количественные показатели допустимой концентрации вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в пределах центральной и буферной экологических зон Байкальской природной территории. Это позволит проектировать и строить вблизи Байкала очистные сооружения с применением современных технологий.

Все рекомендации, включенные в итоговый документ, были согласованы с научным сообществом и стали результатом тесного взаимодействия и активной совместной работы федерального центра и профильных специалистов, включая представителей международного научного сообщества из Японии и Университета Миннессоты (США). Эти нормативы отличаются от тех, что предлагали весной 2019 года. Приказ Минприроды, по признанию ученых, учитывает основные предложения межведомственной рабочей группы и научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал.

Отметим, что на федеральном уровне для защиты Байкала будет создана специальная правительственная комиссия. В ее задачи будет входить государственный экологический мониторинг экосистемы Байкала, реализация инвестиционных проектов на территории озера, а также международное сотрудничество. В комиссию войдут представители Минприроды, Минэкономразвития, Минстроя и Минсельхоза, Минпромторга и Минэнергетики, а также МЧС, МИД, Минздрава и Минвостока.