Яндекс.Метрика
 

XIII Международная конференция «Арктические рубежи-2019» пройдет 20-24 января в г. Тромсё, Норвегия. Ежегодная научно-практическая конференция объединяет экспертов и лиц, формирующих политику государств, в целях ответственного и устойчивого развития Арктических регионов мира. 

Первая глобальная научно-практическая конференция по устойчивому экономическому, социальному и экологическому росту в Арктике прошла в Тромсё в 2006 году.

Тема 13-й конференции «Smart Arctic» (Умная Арктика). Конференция имеет панарктический охват и создаёт новые партнерские отношения между государствами, сообществами и этническими группами. Arctic Frontiers одна из крупнейших площадок диалога и общения правительственных, научных и деловых кругов в Арктике.

Пленарная программа 2019 состоит из пяти основных сессий, со следующими рабочими названиями: State of the Arctic (Состояние Арктики); Blue Growth (Устойчивое развитие морских территорий); Smart Solutions (Умные решения); Bridging the gap (Устранение пробелов); и Arctic business prospects (Перспективы бизнеса в Арктике).

Научная программа конференции посвящена проблемам загрязнения океана пластиком (Plastics in the Ocean), будущему управления (The Future of Governance), уязвимости арктических экосистем (Handling Vulnerability in Arctic Ecosystems), состоянию Арктики (State of the Arctic) и арктическому будущему в целом (A Smart Arctic Future).

В период между ежегодными конференциями Секретариат Arctic Frontiers работает вместе с партнерами по всем пяти направлениям, на которых основана Arctic Frontiers: политика, бизнес, наука, площадка для диалога и молодежь. Через семинары, открытые дебаты, рабочие совещания, проекты и встречи как в Норвегии, так и за рубежом, Arctic Frontiers определяет повестку дня и выступает за устойчивый рост Арктики и её развитие на основе знаний.

Участие Северного Форума в конференции «Арктические рубежи»

2014 г. В конференции приняли участие эксперты проекта «Человек в Арктике»: руководитель ГАУ «Центр стратегических исследований  Республики Саха (Якутия)» Валентина Кондратьева, директор финансово-экономического института СВФУ им. М.К. Аммосова Александр Кугаевский, исполнительный директор Северного Форума Владимир Васильев, заместитель руководителя отдела международного сотрудничества Министерства по федеративным отношениям и внешним связям  Республики Саха (Якутия) Валерий Протопопов.

Делегация Республики Саха (Якутия) в рамках конференции представила проект «Человек в Арктике», главной целью которого является выработка надежного механизма оценки качества жизни в Арктике и на основе полученных оценок и рекомендаций разработка программы конкретных действий по улучшению качества жизни в Арктике.

Особый интерес членов делегации вызвали выступления экспертов рабочей группы проекта «Арктические социальные индикаторы», реализуемого рабочей группой по устойчивому развитию Арктического Совета и участников секции по экономическим инновациям.

2016 г. - Северный Форум, в рамках Конференции, собрал представителей региональных правительств, международных организаций и коренных народов, чтобы обсудить за круглым столом роль местных и региональных органов власти, местных сообществ в обеспечении устойчивого развития Арктики. Круглый стол был организован Секретариатом Северного Форума и проходил под председательством исполнительного директора Северного Форума Михаила Погодаева. В обсуждении приняли участие губернатор провинции Тромс Сесиль Мирсет и губернатор провинции Нурдланд Томас Норволл из Норвегии, Председатель Арктического Экономического Совета Тара Суини, Президент Торгово-промышленной палаты Лапландии Тимо Раутоайоки, министр по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) Владимир Васильев, делегация Чукотского автономного округа во главе с руководителем управления по международным связям аппарата губернатора Чукотского автономного округа Наталией Слугиной, Президент Университета Арктики Ларс Куллеруд, исполнительный директор Международного центра оленеводства Андерс Оскал, директор Института Севера из Аляски Нильс Андреассен, директор Арктического портала из Исландии Халлдор Йоханнссон и многие другие.

В рамках Конференции Северный Форум, в сотрудничестве с Международным центром оленеводства и Арктическим Университетом Норвегии в Тромсё, организовал поездку делегации Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Республике Саха (Якутия) в Норвегию, для изучения опыта этой северной страны в организации медицинского обслуживания отдаленных арктических населенных пунктов. Поездка специалистов послужила разработке концепции развития Арктической медицины в Республике Саха (Якутия). В составе делегации приняли участие представители фонда обязательного медицинского страхования и страховой компании «Сахамедстрах» Ариан Ермолаев, Людмила Новикова и Розалия Васильева. Состоялась встреча с ректором Университета Тромсе Анной Хусеббек и посещение Центра Арктической Медицины при Университете Тромсе, где состоялось обсуждение вопросов, связанных с развитием телемедицины.

В качестве культурной программы делегация, совместно с Международным центром оленеводства посетила стойбище саамских оленеводов недалеко от г. Тромсё. Саамские оленеводы познакомили делегацию с своим традиционным бытом, производством и переработкой продукции оленеводства.

2017 г. В работе XI Международной конференции «Арктические рубежи — 2017» выступила с докладом народный депутат Республики Саха (Якутии), председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по делам национальностей Елена Голомарёва. В докладе о законодательной базе, созданной в Республике Саха (Якутия) Елена Голомарёва осветила вопросы защиты прав коренных малочисленных народов Севера. Особый акцент в выступлении был сделан на взаимодействие коренных малочисленных народов с компаниями-недропользователями, ведущими промышленную деятельность в местах традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Министр по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Сардана Гурьева, также выступила с докладом о предпринимаемых в Республике Саха (Якутия) мерах по поддержке коренных малочисленных народов Севера и поделилась опытом государственной поддержки развития арктических территорий на сессии «Региональный форум - потенциал регионов и сообществ в арктическом сотрудничестве».

2018 г. В рамках конференции состоялась встреча представителей регионов Северного Форума из Лапландии, Аляски, России, Исландии по обсуждению проекта стратегии Северного Форума.

Во встрече участвовали Губернатор Лапландии Мика Риипи, Мэр исландского муниципалитета Акюрейри Эйрикур Бьорн Бьоргвинссон, исполнительный директор Северного Форума Михаил Погодаев, директор Института Севера штата Аляска (США) Нильс Андреассен и старший советник Регионального Совета Лапландии Кристиина Йокелайнен.

Сайт конференции

Program