Яндекс.Метрика

Газета «Кэцзи Жибао» - одно из ведущих печатных изданий КНР, освещающих тему инноваций и технологического развития. Экскурсия в Академпарк состоялась в рамках визита представителей зарубежной прессы в Новосибирскую область, организованного МИД РФ при поддержке Правительства Новосибирской области.

Шеф-корреспондент российского корпункта «Кэцзи Жибао» Ци Кэвэй посетил Центр технологического обеспечения, где ознакомился с деятельностью ряда компаний-резидентов Технопарка, в частности -  с разработками компании LOGEEKs, предоставляющей резидентам сервис 3D-прототипирования, изготовления пресс-форм и штампов. Также гость побывал в Центре молодёжного инновационного творчества ZOOMER, который ведёт активную работу по вовлечению школьников в инновационную деятельность и даёт ребятам основы таких дисциплин, как материаловедение, 3D-моделирование, робототехника и др.

В центре информационных технологий корреспондент познакомился с работой бизнес-инкубатора Академпарка и коворкинг-центр «Точка кипения». Напомним, «Точка кипения» начала работу в Академпарке в сентябре нынешнего года. Это совместный проект Агентства стратегических инициатив и Академпарка, который представляет собой пространство для коллективной работы, способствующий реализации Национальной технологической инициативы и развитию экономики будущего.

«Ещё до визита в ваш город я читал, что в Новосибирске действует развитая система поддержки инноваций и создания новых технологий. Увиденное даже превзошло мои ожидания. Здесь создана очень хорошая среда для инновационных стартапов, есть и организационные, и технологические условия для их развития. Причём эти условия таковы, что воспользоваться ими могут люди с разным уровнем подготовки – и школьники, и студенты, и молодые учёные. Считаю это очень важным», - отметил Ци Кэвэй по итогам экскурсии.


Для справки

 Пресс-тур, организованный Министерством иностранных дел РФ, связан с запуском пилотного проекта российского МИДа: журналисты иностранных изданий знакомятся с жизнью российских регионов. Одним из первых регионов стала Новосибирская область. Делегация ознакомилась с работой Медицинского технопарка, Академпарка, Биотехнопарка, посетила Новосибирский театр оперы и балета и хозяйство «Верх-Ирмень» в Ордынском районе, пообщалась с жителями региона. Также в рамках мероприятия состоялась рабочая встреча участников пресс-тура с первым заместителем Губернатора Новосибирской области Юрием Петуховым – речь шла о приоритетах развития региона и перспективах международного сотрудничества.