Яндекс.Метрика

В дни проведения VI Московского Международного форума "Открытые инновации" на стенде Минобрнауки России прошла обширная деловая программа.

17 октября, во второй день работы VI Московского Международного форума "Открытые инновации", в рамках экспозиции Минобрнауки России прошли мастер-классы, дискуссии и презентации.

Директор департамента науки и технологий Минобрнауки России С.Ю. Матвеев принял участие в панельной дискуссии "Композитор - робот, поэт - искусственный интеллект. Новые виды интеллектуальной собственности", где обсуждались новые объекты интеллектуальной собственности, которые будут востребованы и признаны рынком в цифровом мире в силу высокой автоматизации и роботизации производств, участия в решении производственных и творческих задач искусственного интеллекта.

Презентационная сессия университетов-участников экспозиции позволила более подробно погрузиться в сущность предлагаемых решений и заручиться поддержкой экспертных организаций, инвестиционных фондов и привлечь внимание бизнеса к решению не только текущих, но и перспективных задач технологического развития.

Были затронуты вопросы подготовки кадров для высокотехнологичных производств в эпоху цифровизации. Участники панельной дискуссии "Есть ли будущее у рынка EdTech в России?" ответили на вопросы: Кто является основным потребителем образовательных IT-продуктов и услуг? Какие технологии пользуются наибольшим спросом сегодня и какие будут нужны уже завтра? Какова роль государства в стимулировании развития и популяризации образовательных технологий в России.

18 октября, в заключительный день работы VI Московского Международного форума "Открытые инновации", экспозиция Минобрнауки России была открыта для свободного посещения студентов, аспирантов и молодых ученых. Здесь состоялись презентации инновационных разработок российских университетов. Их представили Московский политехнический университет, Московский государственный университет пищевых производств, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Пензенский государственный университет и Волгоградский технический университет.

Томский государственный университет также принимает участие в выставке VI Московского международного форума "Открытые инновации". Созданные в ТГУ детекторы на основе арсенида галлия входят в экспозицию Министерства образования и науки РФ.

Полупроводниковые детекторы ионизирующих излучений на основе арсенида галлия разработаны в лаборатории функциональной электроники под руководством профессора Олега Толбанова. Эти детекторы не имеют мировых аналогов, их используют в ведущих научных центрах DESY, ESRF, PSI, RAL, BNL, JINP, спин-офф компаниях (Dectris, X-Counter, ImXPad, MARS, SkyScan), а также на Большом адронном коллайдере в CERN.

В мероприятиях форума приняли участие проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа  Роман Мещеряков, начальник инновационного управления Юрий Гриценко, также на выставке форума был продемонстрирован водный беспилотник, разработка – победитель программы «УМНИК» от ТУСУРа, которую представлял один из авторов Иван Журавлёв.


В рамках деловой программы "Открытых инноваций"​ также состоялись мастер класс по технологическому образованию для старшеклассников и презентация всероссийского проекта "Преактум", адресованного молодежи и ориентированного на развитие проектной, практико-ориентированной и предпринимательской деятельности.

Кроме того, эксперты в рамках панельной дискуссии обсудили вопросы технологического предпринимательства в цифровом мире и роль университетов в этом процессе.

Справочно
Форум "Открытые инновации-2017" прошел в технопарке "Сколково" 16-18 октября 2017 года.

Ключевая повестка форума - "Цифровая экономика. Вызовы глобальной трансформации".