Яндекс.Метрика

Британский совет, деятельность которого будет приостановлена в России, играл роль координатора совместных с РФ проектов, ежегодно таким образом реализовывались несколько научных проектов, рассказал РИА Новости замминистра образования и науки РФ Григорий Трубников.

Ранее МИД РФ объявил персонами нон грата 23 сотрудников посольства Великобритании и потребовал, чтобы они покинули Россию в течение недели​​​. Кроме того, Москва отозвала согласие на открытие британского генконсульства в Санкт-Петербурге. Также прекращается деятельность Британского совета в связи с неурегулированностью его статуса.

"Официальных отношений с Британским советом у нас нет, потому что мы просто разного уровня организации. Министерство подписывает соглашения, протоколы и меморандумы только с симметричным партнером соответствующего статуса. Поэтому у нас было соглашение между нашим министерством и министерством образования молодежи, науки и исследований Великобритании. В рамках этого официального соглашения мы реализовывали несколько двусторонних проектов и программ ... Британский совет играл просто роль помощника или координатора со стороны Вел икобритании", - сказал Трубников.

Он пояснил, что на данный момент все совместные проекты успешно выполнялись. Однако замминистра отметил, что Минобрнауки находится в русле общегосударственной политики.

Британский совет был координатором совместных проектов РФ и Великобритании - Минобрнауки
Культура нон грата