Яндекс.Метрика

Как Вам известно, Азербайджанское Общество Геологов-Нефтяников (ASPG) совместно с Азербайджанским подразделением Европейской Ассоциации Геоученых и Инженеров (EAGE) под руководством Общества Инженеров-Нефтяников (SPE) провела 1-3 Ноября 2017 года в гостинице «Fairmont Baku» трехдневную Международную Конференцию на тему «Геологические особенности Каспийского региона (морские и прилежащие нефтегазовые территории)». 29  человек выступили на конференции с докладами по нижеследующим темам.

  1. ​​Результаты новых региональных исследований по Каспийскому морю прилегающих бассейнам по геофизическим данным последних лет.
  2. ​Моделирование бассейнов седиментации.
  3. Свойства резервуаров.
  4. Особенности прогнозной оценки нефтегазоносных бассейнов.

Открытие конференции состоялось 1 Ноября. На открытии выступили президент SPE, представители BP, SOCAR, Total, Kazmunayqaz и других компаний.

Также на открытии выступил руководитель Азербайджанского Общества Геологов-Нефтяников (ASPG) Акиф Нариманов и сообщил, что ASPG проводит свою уже 22 конференцию, в том числе 12-ю на Международном уровне.

Акиф Нариманов доложил участникам конференции, что издан полный сборник избранных докладов конференции, проведенной в 2015 году.

Была дана краткая информация о деятельности Геологического Общества в других направлениях.

Ответственный работник BP Арзу Джавадова, профессор Новосибирского Государственного Университета и Института нефтегазовой геологии и геофизики Николай Запивалов и ответственный работник SOCAR Эльчин Багиров выступили на пленарной сессии конференции.

После пленарной сессии, на технической сессии было выслушано 26 докладов. Выступили ведущие научные сотрудники, специалисты, преподаватели, магистры и студенты из BP, главного управления и института SOCAR, институтов Геологии и Геофизики, Нефти и Газа, Географии НАНA, АГУНП, Высшей Нефтяной Школы Баку. Нужно отметить, что в рамках конференции также была проведена отдельная сессия, российский профессор Николай Запивалов выступил с докладом, и слушателями были проведены интересные дискуссии в связи с затронутыми темами. За свои активные и интересные выступления профессору Новосибирского Государственного Университета и главному научному сотруднику Института нефтегазовой геологии и геофизики Николаю Запивалову и за лучший доклад среди молодых ученых и специалистов, сотруднице BP Илахе Буньятовой были присуждены подарки геологического толка.

На четвертый день конференции под руководством докторов философии Эльчина Багирова и Эльшана Абдуллаева была проведена полевая экскурсия по Главной Кирмакинской долине. В экскурсии приняли участие 25 человек (20 из которых -- студенты).

Конференция была проведена при поддержке SPE, BP, SOCAR, Total, Statoil и Schlumberger.

​Э. Абдуллаева,

Исполнительный секретарь ASPG.

Статья опубликована в газете «Вышка» 17 ноября 2017 года.