Яндекс.Метрика

В составе консорциума – Новосибирский государственный университет, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН и Новосибирский научно-технический центр. Специалисты совместно работают над программным обеспечением для интерпретации сейсмических и скважинных данных и решения более широкого спектра геолого-геофизических задач, в том числе, связанных с разработкой месторождений.

О том, что уже удалось сделать, рассказал заведующий лабораторией математического моделирования природных нефтегазовых систем ИНГГ СО РАН д.г.-м.н. Владимир Валентинович Лапковский.

Консорциумом разрабатывается платформа «КРАТОН» – это набор программного обеспечения, которое взаимодействует друг с другом через слой совместимости. Слой совместимости, изначально создаваемый в НГУ, позволяет напрямую передавать данные между различными приложениями, а также быстро и эффективно наращивать функционал всех интерпретационных модулей. Благодаря такому решению, программы от разных разработчиков могут корректно работать друг с другом.



Концептуальная схема архитектуры цифровой платформы «КРАТОН»


Слой совместимости реализован на трёх языках программирования – С++, С# (C Sharp) и Python, за счёт чего в программную среду «КРАТОН» можно интегрировать модули от сторонних разработчиков. Этот продукт имеет открытый код и распространяется бесплатно.

Одним из ключевых приложений, которые успешно работают на платформе «КРАТОН», является программный комплекс W-SEIS, созданный в ИНГГ СО РАН. Он предназначен для интерпретации данных 2D/3D сейсморазведки и бурения. Ряд нефтяных компаний брали W-SEIS на длительное тестирование, дали положительные отзывы и список пожеланий для дальнейшей реализации.

По словам В.В. Лапковского, участие ИНГГ СО РАН в консорциуме позволило расширить коллектив разработчиков W-SEIS, в котором сейчас трудится около 30 человек разной квалификации, включая студентов НГУ и НГТУ.

– Сейчас к нашей разработке есть большой интерес со стороны российских нефтедобывающих компаний, поскольку работа зарубежных программных продуктов в России не гарантирована, – отметил Владимир Валентинович Лапковский. – И сейчас необходимо как можно скорее дополнить эти продукты чисто российским программным обеспечением. Для этого у нас есть все необходимые наработки и компетенции.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Иллюстрация предоставлена К.И. Канаковой