Яндекс.Метрика

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информирует, что на портале проекта «НАША ЛАБА - онлайн каталог научного оборудования и расходных материалов, производимых в Российской Федерации и Республике Беларусь» (далее проект «НАША ЛАБА») сформирован раздел с реестром научного программного обеспечения, созданного отечественными разработчиками (далее - Реестр).

Реестр включает программное обеспечение для обработки баз данных, расчетов, моделирования процессов и других востребованных в научной работе IT-задач, а также программное обеспечение для научных приборов, информационных систем.

Всего Реестр насчитывает более 250 единиц программного обеспечения от 97 отечественных разработчиков, ознакомиться с Реестром можно на портале проекта «НАША ЛАБА» по ссылке: https://lab.scienceid.net/catalog/9935/

Проект «НАША ЛАБА» реализуется с 2021 года, на его платформе размещена информация о производителях научного оборудования, расположенных на территории Российской Федерации и Республике Беларусь (представлено более 500 производителей), представлен каталог, содержащий информацию о научном оборудовании, реактивах, специализированной мебели, лабораторной посуде, всего представлено более 19 тыс. наименований российской и белорусской продукции. Кроме того, на платформе проекта действует карта научных мастерских - специалистов по ремонту и сервису, разработке и реинжинирингу научного оборудования и его комплектующих.

Сайт проекта: https://lab.scienceid.net/