Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Шестой Всероссийской тектонофизической конференции,
приуроченной к 300-летию Российской академии наук
ТЕКТОНОФИЗИКА И АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАУК О ЗЕМЛЕ,
которая пройдет с 7 по 12 октября 2024 года
в г. Москве в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН.
Конференция посвящается памяти Леонида Михайловича Расцветаева

Цель конференции состоит в обсуждении результатов и современного состояния методологии тектонофизического изучения деформационных процессов в земной коре, выделении наиболее важных, первоочередных задач тектонофизики, рассмотрении вопросов координации тектонофизических исследований с фундаментальными и прикладными исследованиями в смежных областях наук о Земле.

Темы конференции

1) Современная геодинамика; природные напряжения и деформации земной коры; механизмы генерации напряжений и энергия коровых тектонических процессов; глобальная геодинамика и энергетические источники движения литосферных плит.

2) Тектонофизика в познании процессов складкообразования и горообразования; роль эрозионно-аккумулятивных процессов в деформациях коры; механизмы неустойчивости стратифицированных пород и складки в осадочных бассейнах; неотектонические движения; процессы течения горных масс; развитие методов тектонофизики и структурной геологии.

3) Тектонофизика разломов; зонно-блоковая структура литосферы; разлом, как геологическое и физическое тело; взаимосвязь напряженного состояния земной коры с сейсмическим режимом региональных разломных зон; тектонофизика очага землетрясения и прогноза сейсмической опасности; тектонофизика и проблемы магматизма в литосфере.

4) Вопросы геомеханики и тектонофизического моделирования напряженно-деформированного состояния коры и литосферы; физико-механические свойства горных пород и строение земной коры; численные методы в решении проблем геодинамики и поиска коллекторов в рудной и нефтегазовой геологии.

5) Природно-техногенное напряженно-деформированное состояние недр в районах месторождений полезных ископаемых; результаты in-situ методов измерения напряжений; тектонофизика в решении проблем поиска и разработки месторождений полезных ископаемых; сдвиги на платформах и нефтяная геофизика. 

Регистрация участников

Регистрация участников конференции производится с 15 марта по 15 мая 2024 г. на сайте конференции: http://tectonconf.ifz.ru

Контакты

Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН г. Москва, ул. Большая Грузинская, д. 10. стр. 1 
Тел.: 8 (499) 254-93-50; E-mail: tph_2024@ifz.ru

Website: http://tectonconf.ifz.ru

Первый циркуляр