Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги, сотрудники ИНГГ СО РАН!

Наша Профсоюзная организация продолжает свою активную деятельность в социальной сфере жизни Института. Напоминаем, что всю основную информацию по этой деятельности можно получить со страницы Профсоюзной организации на официальном сайте Института (всплывающее меню раздела «Институт»).

По состоянию на 31.12.2023 в состав Профсоюзной организации входит 128 работников ИНГГ СО РАН, благодаря которым, в том числе, и осуществляется основная профсоюзная деятельность.

За 2023 год объем профсоюзных взносов составил 1 108 797,68 р. За вычетом 22%, перечисленных в региональный Профсоюз СО РАН, в распоряжение профкома поступило 892 877 р. Дополнительно были использованы 92 389,3 р из неизрасходованных средств 2022 г. Благодаря этим средствам удалось провести целый ряд социальных проектов. Распределение поступивших средств шло по устоявшейся долевой смете (см. диаграмму целевых расходов за 2023 г.).



Половина средств была традиционно потрачена на различные виды материальной помощи (тяжелое материальное положение, лечение, рождение ребенка, поступление ребенка в 1-й класс, смерть близкого), социальные выплаты различного характера (поощрение юбиляров, забота о ветеранах), а также оформление страховых полюсов от укуса клеща.

Вторая по величине статья расходов, но требующая наибольшего вложения времени и сил, приходиться на спортивные и культурно-массовые мероприятия, проводимые, в том числе, с поддержкой администрации Института. Активную спортивную деятельность Профсоюза можно разделить на четыре направления.

Спортивные мероприятия ИНГГ/ИГМ СО РАН. В ставшей уже традиционной межинститутской Спартакиаде «Геолог», прошедшей по 7 видам спорта (метание дротиков, плавание, стрельба, лыжный праздник, настольный теннис, прыжки через скакалку, нарды), приняли участие представители 26 структурных подразделений ИНГГ И ИГМ СО РАН. Также были проведены отдельные турниры по настольным играм (шашкам, шахматам, игре «Чапаев», нардам). Организован шахматный клуб Профсоюза. Проведены ежегодные спортивные мероприятия, посвященные Дню Геолога и Новому году, а также командные игры между ИНГГ и ИГМ СО РАН (турнир по боулингу, матч по волейболу, матч по футболу).



Командные соревнования (районные, региональные, всероссийские академиады, спартакиады). Команды ИНГГ СО РАН приняли участие в Спартакиаде предприятий Советского района, прошедшей по 12 видам спорта (боулинг, волейбол, мини-футбол, спортивное ориентирование, плавание, стрельба, велокросс, легкоатлетическая эстафета, лыжная эстафета, гиревой спорт, перетягивание каната, настольный теннис). Лучшие результаты показаны в кроссе на велосипедах и легкоатлетической эстафете (2 места), а также в спортивном ориентировании, мини-футболе, стрельбе и боулинге (3 места). Итоговое место в Спартакиаде - 4. Члены Профсоюза ИНГГ СО РАН выступили в турнирах по различным видам спорта (стрельба из винтовки и пистолета, футбол, настольный теннис, плавание, дартс, шахматы, бильярд, волейбол, боулинг), проводимых Профсоюзом СО РАН. Лучшие результаты были показаны в стрельбе из пистолета, плавании (2 места), в шахматах и бильярде (3 места). Также наши команды участвовали в 10 региональных и всероссийских спортивных мероприятиях, в том числе в Академиадах РАН по лыжным гонкам и волейболу в составе сборных команд и занял 4 итоговое место в таблице спортивных мероприятий Профсоюзов СО РАН и РАН.




Поддержка тренировочного процесса и участия в любительских соревнованиях. Члены профсоюза ИНГГ СО РАН также активно участвуют в любительских турнирах. По волейболу и футболу от ИНГГ СО РАН созданы команды, обе называются «Геология». В 2023 году футбольная команда выиграла Кубок физкультурника и кубок «Золотая осень». Для успешного участия команд ведется тренировочный процесс, для чего периодически арендуются залы и футбольное поле.

Поддержка индивидуальных занятий спортом через матпомощь. Для индивидуальных занятий физкультурой члены профсоюза ИНГГ СО РАН получают компенсацию абонементов в бассейн, приобретения спортинвентаря и спортивной одежды.

В рамках проводимых совместно с администрацией Института культурно-массовых мероприятий профком Профсоюза принимал участие в организации и проведении Нового года, Дня геолога, детских праздников.

Также ряд средств был направлен на поддержание работы профкома (текущие расходы, профильное обучение, поощрение членов профкома за активную работу) и оплаты необходимых бухгалтерских услуг и банковские расходы.

В текущем году профком Профсоюза ИНГГ СО РАН продолжил свою активную работу. Традиционная Спартакиада «Геолог» стала более разнообразной, все больше сотрудников Института вливаются в его спортивные ряды. Принято решение об оказании целевой материальной помощи членам профсоюза для частичной компенсации дорогостоящего лечения. Увеличен объем оказываемой материальной помощи. Продолжена всесторонняя деятельность по традиционным направлениям. Детально ознакомиться с текущей работой профкома Профсоюза, а также узнать о существующих видах поддержки, можно на страничке Профсоюзной организации.

Призываем вступать в Профсоюз нашего Института!