Яндекс.Метрика

Часть инвесторов уже реализует свои проекты на других площадках, но готовы продвигать их совместно с клиникой Мешалкина.

— На форуме «Технопром» к нашему стенду подошли министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и представители администрации президента. Они заинтересовались продукцией нашего центра — стентами, уникальными самораскрывающимися клапанами и другими новейшими разработками. Сказали, что наша продукция уникальна, а ведомство закупает за большие деньги аналогичную за рубежом и не знает будут ли завтра такие возможности из-за санкций. Мантуров поинтересовался, когда будет организована реализация новых видов клапанов, графтов при аневризме аорты. Я объяснил, что три года назад администрация региона выделила участок рядом с центром, где планировалась постройка технологических мощностей для серийного выпуска продукции, чтобы не разделять научную и производственную базу, но использовать его нам не разрешили. Министр был удивлен, что возникли проблемы с реализацией проекта, — рассказал Infopro54 директор ФГБУ «НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина» Александр Караськов. — При этом я пояснил, что по тому же самораскрывающемуся клапану при выходе на полную производственную мощность мы можем уменьшить его закупочную цену с 1,5 млн руб в 3-3,5 раза при улучшении качества. Потребность в таких клапанах только в России составляет около 10 тыс в год.

Караськов отметил, что после официальной части Денис Мантуров попросил президента РФ подойти к стенду клиники, рядом стояли глава региона Андрей Травников и министр науки РФ Михаил Котюков. Президент дал Денису Мантурову поручение заняться решением этого вопроса. На следующий же день клиника направила в федеральное ведомство все запрошенные документы.

— Ожидаю, что в ближайшее время мы вернемся к рассмотрению этой темы. Считаю, что есть реальная возможность минимизировать проблемы, которые тормозили развитие «Зеленой долины» и найти площадки, которые были бы эффективны для реализации всех проектов. Все инвесторы у нас остались, и они готовы приступить к работе в кратчайшие сроки, — добавил Караськов.

Из ранее анонсированных инвесторов ООО «Ангиолайн» заканчивает возведение производственного объекта в Кольцово. Компания планирует запустить его в эксплуатацию в 2019 году. ООО «ТопАтомКлиник» в октябре намерена выйти на площадку и начать строительство Центра позитронно-эмиссионной томографии на территории Городской клинической больницы № 25.

Сложности с участком возникли у компании ООО «НПК Эвипро». В июне 2018 инвестор купил 2 га у частных собственников в районе ГНЦ ВБ «Вектор». Клиника Мешалкина планировала передать компании все разработки по гемостатикам, которые крайне необходимы для кардиохирургии, онкологии, гинекологии и общей хирургии. Особенно для лечения пожилых пациентов. Также на этой площадке планировалось разместить производство ряда важнейших разработок для эндоваскулярной и нейрохирургии.

— Сейчас выясняется, что Роспотребнадзор объявил эту территорию санитарной зоной. При этом руководитель ГНЦ ВБ «Вектор» говорит, что никакой опасности нет, не возражает против строительства, заинтересован в нем и планировал реализовать с нами много интересных проектов, — подчеркивает Караськов. — Сейчас пытаюсь разобраться в сложившейся ситуации. Все снова стало колом. Напомню, этот участок правительство области обещало выкупить у собственников за счет бюджета еще год назад. В итоге инвестор все сделал сам.

В рамках «Зеленой долины» также планируется производить новейшие кардиостимуляторы, двух и трех камерные дефибрилляторы. По реализации проекта достигнута договоренность с рядом компаний. Совместно с клиникой Мешалкина они готовы развернуть в Новосибирске производство, чтобы поставлять продукцию не только в России, но и в страны СНГ, Китай, Индию и т.д. Потребность в этих разработках растет, а цена у них варьируется от 3 тыс до 75 тыс долларов за один аппарат.

— Изначально мы хотели создать идеальную конструкцию, когда все объекты находятся рядом. Но, время и необходимость диктуют свои условия. Ждать еще 2-5 лет невозможно. Мы не можем остановить инвесторов, они выходят на другие участки, продолжая с нами сотрудничать, как с исследовательским центром. Это лучше, чем ничего, — констатирует Александр Караськов.

Напомним, клиника Мешалкина подала заявку на включение в программу «Академгородок 2.0» еще одного проекта, который планируется реализовать на ее территории.

— Речь идет о разработке новейших клеточных технологий, генной инженерии, геномике. Это та же хирургия, но на микро и наноуровне. При этом у нас в стране в целом, и в Новосибирске, в частности, сегодня нет доклинических центров, которые по уровню соответствуют мировым стандартам, — подчеркнул Караськов.

Недавно клиника Мешалкина впервые провела многоцентровое рандомизированное слепое клиническое исследование —  оно шло более 3 лет и охватило 20 центров, расположенных в разных регионах России. После получения и анализа результатов стент, разработанный в клинике, начали закупать не только в России, но и за рубежом. Было доказано, что он отвечает мировым стандартам, является полным аналогом, а в чем-то превосходит продукцию Medtronic и Abbot.

В числе потенциальных инвесторов «Зеленой долины» ранее называлась компания SMT, специализирующаяся на производстве расходных материалов для оказания медицинской помощи (инъекционные иглы, шприцы). Она работает на своих производственные мощностях в Бердске. ООО «ЭВИПРО», проектирующая создание предприятия по выпуску гемостатического материала для хирургии, в 2017 году также заключило соглашение с компанией SMT о размещении производства на общей территории в Бердске.

Первоначально проект «Зеленая долина» продолжалось реализовать рядом с клиникой Мешалкина. Под эти цели была выделена площадка 8 га. Это должен был быть многофункциональный кластер по оказанию медицинской помощи и производству высокотехнологичной медицинской продукции.Начало строительства медицинского индустриального парка было запланировано на 2016 год. Предполагалось, что общая площадь застройки превысит 60 га, а площадь помещений — свыше 70 000 кв.м. Затраты оценивались в размере 19 млрд рублей, из них 14 млрд — частные инвестиции. Соучредителями проекта выступили четыре российские компании (ООО Строительный концерн «Метаприбор», ООО «ЭВИПРО», ОАО «Ангиолайн») и ННИИПК. В феврале 2016 года прокуратора города подала иск с требованием обязать мэрию включить этот земельный участок в состав городских лесов, что означает невозможность предоставления его под застройку. На основании экспертного заключения Западно-Сибирского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» иск был удовлетворен. 3 апреля 2017 года проект «Зеленой долины» был представлен на заседании Межведомственной рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области.

Юлия Данилова