Яндекс.Метрика
В пространстве «Точка кипения» проходят мероприятия в рамках проекта «Дети рисуют науку». 24 марта состоялся образовательный квест по теории графов для школьников, а в субботу прошли лекция и выставка, больше ориентированные на взрослых. 

Персональную выставку портретов выдающихся ученых СО РАН «Лики великих» 27 марта представила художник Светлана Шендрик. Состоялась лекция Александра Агеева «Свет и цвет в живописи».

На лекции слушатели узнали немного о физиологии и теории света. Как работает глаз, как художники используют особенности зрения для создания «атмосферы», скрывают часть изображения и заставляют видеть не то, что есть. Также Александр Агеев рассказал, как можно те же приёмы использовать в быту для украшения помещений.

На выставке представлены портреты, выполненные для книги Дарьи Бехтенёвой «Академгородок: тропинки в большую науку». Портреты Михаила Алексеевича Лаврентьева, Герша Ицковича Будкера, Алексея Андреевича Ляпунова и других ученых. Как говорит Светлана Шендрик, она согласовывала свою работу с родственниками ведущих исследователей, ушедших из жизни, если выполняла портреты по фотографиям.
​​