Яндекс.Метрика

В Томске 21 и 22 июня проходит вторая школа по бережливому производству для будущих сотрудников нефтегазовой отрасли. Во втором сезоне приняли участие порядка 20 практикантов.

В ходе двухдневного обучения студенты получают основные инструменты бережливого производства, рассмотрят примеры их применения в российской практике, а затем разберут основные принципы на практических кейсах.

Как отмечает руководитель проектного офиса по развитию системы непрерывных улучшений "Газпромнефть-Восток" Михаил Моисеенко, в этом году особенностью школы станет появление в практической части кураторов: помогать новичкам будут опытные выпускники Lean-школы прошлого года.

"В этот раз мы планируем еще большее углубление в тему бережливого производства в нефтегазовой отрасли. С ребятами, которые в этом году придут в первый раз, будут работать выпускники прошлого года, они помогут участникам осваивать основы, работать с ними на производстве. За счет этого формата работы с кураторами, мы надеемся получить лучший результат от выпускников этого года по сравнению с прошлым, потому что это уже вторая специализированная школа по нефтегазовому направлению", - прокомментировал Михаил Моисеенко.

Первый день практиканты провели в офисе "Газпромнефть-Восток", основная программа стартует в 09:00. Спикеры из "Газпромнефти" и НИ ТПУ рассказали о распространенных инструментах решения и описания проблем на производстве, визуальном менеджменте и стандартизированной работе. Во второй день участники отправятся в Lean-лабораторию ТПУ, где им объяснять ключевое понятие концепции бережливого производства - ценность ресурсов и конечных продуктов, а также научат создавать поток цепочек создания ценности и работать над картирование производственного процесса. Также во второй день предусмотрена работа над специализированными кейсами в офисе "Газпронефти" под руководством экспертов из компании. Для решения производственных задач студентов разобьют на группы по отраслям, в числе которых добыча, бурение работа на транспорте и другие.

После школы практиканты отправятся работать на месторождения и, по итогам месячной практики, защитят свои проекты на заключительном мероприятии Lean-школы.