Яндекс.Метрика
​​​​​​​​В ходе рабочего визита в Екатеринбург заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков пообщались с молодыми учеными региона. Большинство из них аспиранты Уральского федерального университета. Встреча прошла на площадке Уральского отделения Российской академии наук

Во встрече также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

Молодых сотрудников исследовательских институтов в первую очередь интересовали меры поддержки, предусмотренные национальным проектом «Наука и университеты», создание новых молодежных лабораторий и их оснащение. 

«В Год науки и технологий, объявленный Президентом, мы запланировали в рамках нацпроекта «Наука и университеты» целый комплекс мер поддержки молодых ученых. Это гранты, жилищные сертификаты, создание лабораторий и обновление научного оборудования. Так, до 2024 года планируется создать не менее 900 молодежных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием», — сказал Дмитрий Чернышенко. ​

Вице-премьер также отметил, что запланировано и обновление приборной базы существующих лабораторий. Во втором квартале этого года Минобрнауки России начнет отбор заявок на получение грантов. В Екатеринбурге на них могут претендовать 11 организаций. 

На вопрос о ключевых факторах поддержки молодых ученых Валерий Фальков ответил, что в рамках Года науки и технологий Минобрнауки России будет принят комплекс решений по привлечению молодежи в науку. 

«Сама модель аспирантуры претерпела изменения. Сегодня аспирантура в меньшей степени рассматривается как третий уровень образования, теперь основной упор делается именно на исследовательской составляющей. Мы хотим и дальше менять эту модель, усиливая несколько основных направлений. Во-первых, это гранты. Они должны быть достойной поддержкой для тех, кто действительно в аспирантуре занимается наукой. Нам также необходимо поддерживать научных руководителей и сформировать институт наставничества, что позволит обеспечить эффективное научное руководство», — заявил Валерий Фальков. ​

Среди мер по привлечению молодых ученых в науку Министр также назвал создание исследовательских лабораторий и тесное сотрудничество с Российским научным фондом. 

«В этом году мы запустим программу по созданию молодежных лабораторий. Это повысит процент аспирантов, которые уверенно выходят на защиту диссертации. Мы также планируем в рамках РНФ раздать гранты молодым ученым. Средства заложены, договоренность с Фондом есть. Условия конкурса будут объявлены после майских праздников», — обозначил значимость создания условий для ученых Валерий Фальков. ​

Глава Минобрнауки России также отметил большую программу «Приоритет – 2030», старт которой будет дан в ближайшее время. 

«В университетах должно быть больше науки. Мы запускаем новую десятилетнюю программу «Приоритет – 2030». Основной акцент в программе сделан на раскрытие научного потенциала талантливых исследователей. Мы будем помогать аспирантам реализовать свои идеи, в ближайшие годы в научных институтах и университетах будет приток рабочих мест», — сообщил Министр. 

В рамках визита делегация осмотрела молодежные лаборатории института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН. В них работает около 40 человек. Все они молодые учены в возрасте от 20 до 35 лет. 

В лаборатории электрокристаллизации и высокотемпературной гальванотехники делегации представили технологию получения нового материала камер сгорания и катализаторов для двигателей малых космических аппаратов на «зеленом топливе», которая внедрена на АО «Композит», ведущем материаловедческом предприятии ГК «Роскосмос» в Королеве. 

Продемонстрировали и разработку пирохимической технологии переработки отработавшего ядерного топлива для атомной энергетики, которая ведется в лаборатории пирохимических процессов и электрохимических технологий в рамках проекта Росатома «Прорыв». А в лаборатории сквозных технологий в распределенной энергетике идет разработка электрохимического кислородного «насоса», который, в частности, может использоваться для лечения и реабилитации больных COVID-2019 и подготовки спортсменов. 

«У нас есть уникальные разработки, и молодёжь, заинтересованная в исследованиях, идет к нам работать. Этому способствуют существующие меры поддержки», — подчеркнул научный руководитель ИВТЭ УрО РАН Юрий Зайков.

Дмитрий Чернышенко: К 2024 году в России планируется создать не менее 900 молодежных лабораторий
Чернышенко: в России создадут не менее 900 молодежных научных лабораторий
В России начнет действовать программа по созданию молодежных научных лабораторий
Дмитрий Чернышенко: К 2024 году в России планируется создать не менее 900 молодежных лабораторий
Дмитрий Чернышенко: К 2024 году в России планируется создать не менее 900 молодежных лабораторий
К 2024 году в России появится не менее 900 молодежных лабораторий
Вице-премьер и глава Минобрнауки России встретились с молодыми учеными Урала
Дмитрий Чернышенко и Валерий Фальков встретились с уральскими молодыми учеными
Встреча с молодыми учеными