Яндекс.Метрика

​​​​

21 апреля в Новосибирске пройдёт Всероссийский фестиваль чтения «Библионочь-2018» — по традиции в этот вечер все городские библиотеки, музеи, книжные магазины и арт-пространства расширят свои профессиональные горизонты и предложат читателю засидеться в залах до самой ночи, принимая участие в интересных мероприятиях.

 

Новосибирская областная научная библиотека будет объединять читателей с помощью «Магии книги». Именно так называется каскад лекций, мастер-классов, открытых чтений, дискуссионных площадок и выставок, где можно взять урок психотерапии у тренера уверенного поведения Елены Киселёвой; узнать, как устроен космос, и послушать концерт струнного оркестра НГУ, а заодно подивиться коллекции сувенирных магнитов и принять участие в презентации выставки «100 открытий за минуту», где новосибирские художники, дизайнеры и архитекторы представят 100 персональных проектов. Кроме того, писатель Александр Матвеев расскажет о своём новом видеоблоге, посвящённом жизни Новосибирска, а просветитель Кирилл Логинов погрузит в тайны «Научных чтений».

Центральная городская библиотека им. К. Маркса превратится в «Город будущего» и приглашает всех горожан стать главными организаторами, исполнителями, мастерами, певцами, танцорами, актёрами и чтецами на его площадках. Участников «Библионочи-2018» ждут интерактивные мероприятия, настольные игры, мастер-классы, уроки декоративно-прикладного искусства, викторины и необычный квест по библиотеке.

В Центральной районной библиотеке им. Л. Н. Толстого зажжёт вечерние огни театральный капустник «Вокруг Толстого», посвящённый событиям из жизни великого писателя: 190-летию со дня рождения Льва Николаевича, 155-летию со дня начала работы над произведением «Война и мир» и 165-летию со дня начала работы над романом «Анна Каренина». Центральная районная библиотека им. Д. С. Лихачева посвятит всю свою библионочь 100-летию ВЛКСМ, а Центральная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина примет всех желающих в пионеры на фестивале «Салют, пионерия!».

Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара проведёт квесты «Незатерянный книжный мир» и «Прогулки по Новосибирску с Городовичком». Библиосумерки «Ярмарка в городе мастеров» ждут ребят в библиотеке-клубе им. Николая Носова, где состоятся игры с русскими народными загадками, пословицами, презентация игры на русских народных инструментах и мастер-классы по народным ремёслам.

Важный элемент будущей «Библионочи» — для любителей селфи во всех библиотеках будут организованы оригинальные фотозоны, а мастера онлайн-репортажей впервые смогут принять участие в конкурсе «Народный репортёр библионочи», размещая в социальных сетях свои сюжеты.

Наталия ДМИТРИЕВА

21 апреля ждем всех на БИБЛИОНОЧЬ в ГПНТБ СО РАН

21 апреля

17:00 — 22:00

По традиции в этот день в окнах библиотеки допоздна не погаснет свет.

Тишина коридоров заполнится музыкой, магией и театром. Как и в прошлом году, вас ждет насыщенная программа. 

Скачать программу

Экскурсии: 17:30, 18:30, 19:30, 20:30

 

2 ЭТАЖ, ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ, СЦЕНА

17:00 «Волшебные мелодии». Приветственный концерт от Школы искусств №17.

17:30 «Студия Ералаш». Мастер-класс по актерскому мастерству для детей и родителей. Рассказ о том, как сегодня снимается Ералаш.

18:00 «Загадки с Тёмным Дворецким». Спектакль Театральной студии «Imperium Theater» Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома».

18:30 «EVOLUTIO» (лат. "Развёртывание"). Открытие выставки творческих работ в стиле архитектурного скетчинга и макета. Экспонатами выставки стали поисковые зарисовки, черновики, макеты, фотографии.

19:00 «Волшебство танца». Бал Школы светского танца «Отражение».

20:00 «Кукольный концерт». Попурри из лучших спектаклей Новосибирского театра кукол.

20:30 «Магические звуки». Выступление «Молодежного оркестра».

21:00 Розыгрыш призов для читателей библиотеки.

21:30 «Тесла Шоу». Театр науки покажет эксперименты с электричеством и расскажет об альтернативной энергетике.

 

2 ЭТАЖ, ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ, ПЛОЩАДКИ

17:15 Мастер-класс по каллиграфии. Каллиграфия – искусство правильного и красивого письма. А сколько иероглифов в японском языке? Только ли иероглифами пишут японцы? На эти и другие вопросы вы узнаете ответы в ходе мастер-класса. В заключение каждый участник сможет самостоятельно написать иероглиф кистью и тушью для письма и узнает, как пишется его имя по-японски.

18:00 Мини-урок по немецкому языку. На своем первом уроке немецкого языка Вы попробуете немецкий «на вкус»: через интерактивные игровые задания выучите первые 10 немецких слов, потренируете их в мини-диалогах, прочувствуете на себе пресловутую «коммуникативную методику», с которой работает Гёте-Институт во всем мире.

18:40 Мини-урок по ивриту. В рамках открытого урока иврита гости смогут познакомиться с презентацией, рассказывающей об истории алфавита, о первых буквах в истории человечества, о развитии письменности и формировании алфавита языка иврит. Собравшиеся смогут попрактиковаться и попробовать свои силы в написании первых букв на иврите.

19:15 Мини-урок по корейскому языку. На экспресс-уроке корейского языка вы познакомитесь с историей и особенностями системы корейской письменности, опробуете на практике базовые принципы чтения и выучите несколько жизненно необходимых выражений.

 

3 ЭТАЖ, СТУДИЯ 312

17:30 «Сто лет тому вперед: Серебряный век в Сибири». Студия 312 при участии Саши Зайцевой.

3 ЭТАЖ, ЗАЛ №1

17:00 – 22:00 Показ микрофиш через «Микрофот». Показ микрофильма через «Пентакту».

17:00 – 20:00 «Театральный крокодил». Игра.

18:30 «Громкие чтения:» литературные произведения читает Анастасия Лапухина.

20:00 – 21:30 Кинопоказ фильма Валерия Тодоровского — «Большой».

3 ЭТАЖ, ЗАЛ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

17:00 – 19:00 Чтения авторских стихотворений Сюзанны Закарян. Читает автор

19:30 – 20:30 Музыкальный час с Александром Ермолаевым (игра на гитаре)

17:00 – 22:00 «Литературные загадки». Викторина.

17:00 – 22:00 «Библиосушка».

20:30 «Громкие чтения: стихи великих поэтов.» Читает Дарья Никоненко.

 

4 ЭТАЖ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

17:00 «Первый театр». Читка пьесы Майкла Фрейна «Копенгаген». Персонажи: Нильс Бор — один из создателей современной физики и Вернер Гейзенберг — создатель квантовой механики, лауреаты Нобелевской премии по физике (1922 и 1932).

18:00 «Стиляги». Спектакль от Театра Физического Эксперимента НГТУ. Зрителей ждут горение нити накала в жидком азоте, звуковой резонанс, поющие трубы Хиггенса и Рийке, вихревое пламя, магнитоэлектрическая машина.

19:00 «Магия тишины». В мире существует много малоизвестных, но при этом очень интересных и необычных языков. Один из них – Русский Жестовый Язык.

20:00 «Бит-бокс». Мастер-класс Влада Боровкова. Каверы популярных песен создаются прямо перед вами только с помощью рта.

 

4 ЭТАЖ, ЗАЛ №2

19:00 «Хакасия: фольклор, традиции, природа». Музыкально-поэтическая встреча. Живое эпическое слово прозвучит на фоне самобытных звуков хомыса и величественных пейзажей. Героиня вечера Альбина Васильевна Курбижекова — председатель Правления Союза писателей Хакасии, член Союза писателей России, прозаик, фольклорист, переводчик. Хомыс — Марина Султрекова, учащаяся Новосибирской консерватории, лауреат международных конкурсов.

17:00 – 22:00 «Угадай литературного героя» Игра-загадка

20:30 «Кинопоказ»

 

4 ЭТАЖ, ЗАЛ №3

17:00 – 22:00 «Музыкальный водоворот». Опыт создания импровизированного оркестра (Королева Екатерина, Кузнецова Олеся)

19:00 «Студенческий театр НГПУ «Млечный путь»». Отрывок из спектакля «Сосед и соседка»

20:00 «Кинопоказ»

 

5 ЭТАЖ, ЗАЛ ПАТЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

16:00 Мастер-класс Ильгиза Валинурова — известного хедхантера и автора бестселлеров по рекрутингу. Презентация новой книги «Дао карьеры. 111 карьерных вопросов» и советы от HR-гуру о том, как построить свою карьеру и добиться максимальных высот.

17:00 «Экстремальный тайм-менеджмент». Мастер-класс Алексея Шулакова. Стандартный тайм-менеджмент не работает! Главное правило успешного человека — это экстремальный тайм-менеджмент. Вы узнаете, как правильно строить планы, и как их выполнять.

 

Выставки художественные

3 этаж «Русь богатырская». Музей Н.К. Рериха

4 этаж «Плато Укок — жемчужина Алтая»

4 этаж «Быть изобразитель красоты твоей, Хан-Алтай». Алтай в работах Г.И. Чорос-Гуркина

4 этаж «Агафья Лыкова. Будни»

5 этаж «Алтай. Природа. Староверы». Фотограф и поэт Александр Холмогоров

5 этаж Выставка фотографий Филиппа Граса «Красный Париж. Май, 1968»

 

Выставки книжные

Зал художественной литературы

Занимательные науки для юных гениев

Театр. Время. Жизнь

Читальный зал №3

По страницам легенд, тайн и мистификаций

Холл, 4 этаж

Театр — душа, история, искусство

Музей книги

Библиотека Колывано-Воскресенских горных заводов – центр научно-технической мысли в Сибири XVIII – начала XIX в.

Зал патентной информации №7

Оборудование театров, цирков и устройства для демонстрации фокусов

Тайм-менеджмент от А до Я

Зал периодики №8

Магия искусства

«Толстые» литературные журналы — знак качества и пропуск в большую литературу

«Большие книги». Выставка нестандартных изданий из фонда ГПНТБ

Читальный зал №9

Мистические места планеты

Зал справочно-библиографической литературы №10

Сокровища фонда СБО

 

ЭКСПОЗИЦИЯ, 2 ЭТАЖ

Открытый чемпионат Новосибирска по созданию машин Голдберга среди студентов и школьников.Машина Голдберга – конструкция, составленная из простых материалов выстроенных и соединенных так, чтобы с помощью сложной цепочки действий выполнить простую задачу.

Представительство Исторического парка «Россия — моя история»

Фотозона от DESIGN ATELIER

Мастер-класс от Школы светского танца «Отражение» + Фотозона

Стенд издательства «Комсомольская правда»

МК от Российско-немецкого дома (скорочтение, чтение стихов, сонетов Шекспира; вальс) + Фотозона

Музей «Вот это да!» Экспозиция «Магия пяти чувств»

Мастер-класс по реставрации книг. Реставраторы ГПНТБ СО РАН научат лечить книги, расскажут о том, как реставрировать книги, помогут отремонтировать вашу любимую книгу.

Квартира 50 (Кафетерий)

Студия «Ералаш». Кастинг.

Книжная распродажа.

«Знакомство с куклой» У посетителей выставки будет возможность самим поработать куклами из Кукольного театра..

Эко-ярмарка. Мастер-классы и экоквест.

«Магия воды» от Дельфинария центра океанографии и морской биологии «Дельфиния»

 

Библионочь-2017 - видео

 

Библионочь-2018 в Новосибирске
Видели книжную ночь?
Видели книжную ночь?
Библионочь для всех желающих откроет свои двери 20 апреля
Библионочь для всех желающих откроет свои двери 20 апреля
21 апреля ждем всех на БИБЛИОНОЧЬ в ГПНТБ СО РАН
Библионочь-2018: не спать - читать!
"Библионочь-2018" в Новосибирске: вся программа и шалости
Библионочь-2018: не спать - читать!
Более 200 библиотек Новосибирской области примут участие во всероссийской акции "Библионочь"
"Библионочь-2018" в Новосибирске: вся программа и шалости
"Библионочь-2018" в Новосибирске: вся программа и шалости
Более 200 библиотек Новосибирской области примут участие во всероссийской акции "Библионочь"
Более 200 библиотек Новосибирской области примут участие во всероссийской акции "Библионочь"
Библионочь в Научно-технической библиотеке СО РАН
Магия книги. "Библионочь" пройдет 21 апреля
Библионочь в Новосибирской областной библиотеке
Формат работы библиотеки в Кольцово изменится в БиблиоНочь
Стеклянные книги обещает новосибирцам Библионочь-2018
В "Библионочь-2018" бердчане днем заговорят по-китайски
Более 200 библиотек Новосибирской области примут участие в акции "Библионочь"
Стеклянные книги обещает новосибирцам Библионочь-2018
Более 200 библиотек Новосибирской области примут участие в акции "Библионочь"