Яндекс.Метрика

В программе "Вести в субботу" Сергей Брилёв беседует с президентом Российской академии наук академиком Александром Сергеевым и молодыми учеными из Научного центра новых квантовых материалов им. В.Л. Гинзбурга (ФИАН). Александр Сергеев рассказал о встрече с Владимиром Путиным и новых полномочиях Российской академии наук.

Развитие современной отечественной науки, создание научных школ РАН, возможности для молодых ученых - эти и другие вопросы научного подъёма России обсудили в  лаборатории Центра высокотемпературной сверхпроводимости и квантовых материалов им. В.Л. Гинзбурга . Сегодня в лаборатории ученые ФИАН работают с вакуумной камерой, где создаются новые материалы. В дальнейшем эти материалы будут использованы для технологических решений будущего.

br-340a9406-001.jpg 

Полную версию программы "Вести в субботу" смотрите по ссылке.

 

В: Это вновь "Вести в субботу", где в новом 2019 году мы не просто продолжаем нашу уже фирменную серию о судьбе российской Академии наук и российской науки в целом, а можем рассказать о первых там зримых переменах. Для тех ученых, кто работают в лабораториях - приятная новость, это завершение монтажа принципиально нового оборудования в легендарном ФИАНе, Физическом институте Академии наук на Ленинском проспекте. Для тех, кто занимаются управлением академии, главное то, что новый год вся Академия вступила с новым законом - про себя. Но про какую себя?

Итак, наша первая съемка в этом году - в ФИАНе, который носит имя академика-физика Лебедева. Здесь же работал изобретатель водородной бомбы академик Сахаров. Но еще, конечно, на памяти и ныне живущих поколений здесь творил академик Виталий Лазаревич Гинзбург, наш последний нобелевский лауреат, который перед тем, как уйти из жизни, "пробил" еще недавно немыслимое - создание при ФИАНе на деньги российского правительства носящего теперь его имя центра "Новые квантовые материалы". Но не пугайтесь такого названия те, кто далеки от техники. Молодые сотрудники нам все объяснили доступно.

ПАВЕЛ БЕЗОТОСНЫЙ, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФИАН ИМЕНИ П.Н. ЛЕБЕДЕВА: Вот это каруселька. Знаете, как роботы есть, которые игрушки достают. А здесь схожая игра, можно сказать, причем это все в вакууме.

В: А у вас нет соблазна пойти работать в какую-то коммерческую компанию, которая занимается подобного рода тематикой? Или все-таки интереснее заниматься фундаментальной наукой?

ПАВЕЛ БЕЗОТОСНЫЙ, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФИАН ИМЕНИ П.Н. ЛЕБЕДЕВА: У меня просто уникальный случай. У меня был опыт работа в коммерческой компании.

В: И все равно пришли в науку?

ПАВЕЛ БЕЗОТОСНЫЙ, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФИАН ИМЕНИ П.Н. ЛЕБЕДЕВА: Я перешел в науку, да, потому что здесь гораздо больше именно творческой составляющей.

В: Творческие и очень молодые. А на этом своем оборудовании проводят они диагностику тех новых материалов с заранее заданными свойствами, которые здесь же и создают. Опять создают. И сразу же - еще одна деталь.

- Сколько у вас рабочий день? Восемь часов?

ПАВЕЛ БЕЗОТОСНЫЙ, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФИАН ИМЕНИ П.Н. ЛЕБЕДЕВА: Официально - восемь. Но мы достаточно много проводим.

В: Все это время здесь?

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Рабочий день ученых не нормирован.

 

Вы узнали сейчас этот голос за кадром? Он, конечно же, принадлежит президенту академии наук Александру Сергееву. Но с ним мы пришли в ФИАН после того, как в минувшую среду он был принят президентом всей страны - утиным, у которого до этого и просил об изменениях закона обо всей академии. Смысл изменений прозвучал очень емко. Давайте послушаем.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Мы получили полномочия, как мы называем, "государево око" над всей наукой.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ: Становится как бы головной организацией.

В: Теперь за академией - полномочия по научно-методическому руководству и собственно академических институтов, и ученых в вузах. Но особенно выделим прогнозирование для всей страны.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Страна вошла в этап стабильного развития, стабильного роста в условиях, в общем-то, не очень больших ресурсов.

В: Денег всегда мало, но на науку они уже пошли другие. Но кто все это будет делать?

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ: Процент молодых исследователей все-таки у нас вырос.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Он вырос, но он недостаточен, потому что у нас в расчете на 10 тысяч населения число исследователей в стране сейчас отстает.

В: Как говорят ученые, сейчас в их среде возникло таких два "горба". Приведем график из того самого ФИАНа. Вот этот "горб", который ближе ко мне, это ученые, кому сейчас около 60-70, и которые по объективным причинам вскоре будут уходить. А вот этот "горб", вот этот первый большой, это молодые. На самом деле это хорошо, что в науку опять пошла молодежь. Но провал, вот они - самые маленькие столбики - провал там, где 40-50 лет. Это последствия 90-х, когда из науки бежали. По подсчетам РАН, чтобы обеспечить продолжение работы, задача состоит в том, чтобы ежегодно, ежегодно набирать как минимум 10 тысяч молодых. Откуда их набирать? Теперь - в глубины ФИАНа, во всех смыслах.

- Александр Михайлович, я так понимаю, что за этой дверью открывается истина? Я за вами. А сколько над нами сейчас бетона? Мы же где-то под землей?

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Три с половиной.

В: Это три с половиной над нами уже?

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Да.

В: Под землей идем еще и в необычной обуви.

- А почему мы вот в этом идем?

Дело в том, что отсюда начинаются уже особо чистые помещения. А вот уже к кроксам нам выдают специальные комбинезоны. У Сергеева навык натянуть на себя такое одеяние, конечно, лучше, но это еще только полпути к той самой истине.

- Ну, красота! А это что такое?

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Шапочка.

В: Оказывается, сколько бы их ни было, на волосах самая пыль.

- Где мы, в какой стране, в каком веке?

В: Но главное - заведуют всем этим действительно очень молодые ребята.

В: Кристина, можно я вам не вполне приличный вопрос задам?

КРИСТИНА ДМИТРИЕВА, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФИАН ИМЕНИ П.Н. ЛЕБЕДЕВА: Мне 23 года.

В: А вам?

ПАВЕЛ БЕЗОТОСНЫЙ, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФИАН ИМЕНИ П.Н. ЛЕБЕДЕВА: Мне 32.

В: Закончили оба знаменитый МИФИ. Но где в этой конструкции и аспирантура?

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ: Аспирантура не должна быть просто продолжением высшего образования. Это не еще одна ступень высшего образования, это подготовка молодого ученого.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Первая ступень научной работы и она должна быть обеспечена.

В: Теперь идея состоит в том, чтобы начать искать ученых на еще более раннем этапе. И сейчас вы поймете, почему у молодых ребят я спросил и про их школы.

- Вы не помните, что у вас на табличках школы было написано: лицей номер такой то, а сверху что было написано?

ПАВЕЛ БЕЗОТОСНЫЙ, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФИАН ИМЕНИ П.Н. ЛЕБЕДЕВА: Честно говоря, не помню.

В: Ведь там написано название муниципалитета.

ПАВЕЛ БЕЗОТОСНЫЙ, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФИАН ИМЕНИ П.Н. ЛЕБЕДЕВА: Да, район.

В: Да, муниципалитету (по-старому говоря, РОНО) подчинены в России даже спецшколы и лицеи. Вот тут к разговору подключается академик Сергеев.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Что такое муниципальное подчинение? Это наличие микрорайонов, из которых школам необходимо брать детей. И они обязаны их брать.

В: И они обязаны, конечно.

 

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Они обязаны брать детей. Если учитель преподает в каком-то классе, мы с вами знаем, что он ориентируется на средний уровень ученика. И мы тем самым этих даже сильных ребят, которых мы хотели бы растить дальше, чтобы они пошли в университеты, составили вот такую основу, которая потом пришла бы в нашу науку, инженерию, в наши высокие технологии, в рамках нашей средней школы мы ей не даем того, что эти ребята достойны были получить.

В: И вот теперь идея, которую в РАН обсуждали с Министерством просвещения, и поддержал президент страны.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Около 110 из 32 регионов нашей страны, эти школы перевести из муниципального подчинения в субъектовое, то есть, в губернское подчинение.

В: Под губернаторов?

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Под губернаторам. Внимание было сфокусировано...

В: А потом из выпускников таких школ получались бы специалисты?

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: А потом эти выпускники идут в университеты и дальше в науку.

В: Но я тогда продолжу серию своих непривычных вопросов. Павел, сколько вы получаете?

ПАВЕЛ БЕЗОТОСНЫЙ, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФИАН ИМЕНИ П.Н. ЛЕБЕДЕВА: Я получаю за 80. Есть люди, кто по 200 получают.

В: Здесь еще вспоминаем, что президент РАН обсуждал с президентом страны, по майским указам которого еще 2012 года зарплата ученых выросла до 200 процентов по региону.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Но мы понимаем, что в столицах эти 200 процентов средние от региона - это существенно больше, чем в регионах, в том числе и в таких наукоориентированных, как, скажем, Новосибирск или Екатеринбург.

В: Или ваш Нижний Новгород, где вы работаете?

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Мне неудобно говорить про Нижний Новгород.

В: Я сказал.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Ну это да, хорошо, что вы это сказали.

 

В: На общероссийском уровне есть еще одна очевидная тема. Перед тем как зайти в лабораторию, мы ведь на наши ботинки надели еще и бахилы. Проблема в том, что даже такие автоматы здесь - импортные. Да ладно бы автоматы для бахил - электроника польская. И вот здесь - тонкий момент. С одной стороны, сотрудничество с за границей крайне необходимо.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Международные конференции являются как раз тем полем, на котором сталкиваются, открываются новые идеи. Если у тебя нет никаких новых идей, тебя туда никто не позовет, ты должен приехать с чем-то новым. Ни в коем случае мы не должны замыкаться в стране и держать наших ученых, наши идеи так, чтобы о них не знали другие. В этом случае мы ничего и назад получать не будем.

В: С другой стороны, как, сотрудничая с за границей, не попасть в зависимость?

 

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ: Если мы делимся чем-то с кем-то, то мы должны получать равноценную информацию с обратной стороны.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: По меньшей мере, равноценную.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ: По меньшей мере.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Вообще хотелось бы, чтобы вектор интеллекта все-таки в нашу страну был направлен, а не из нашей.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ: Вот это вы сказали, и я с этим полностью согласен.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Вы хорошо поставили вопрос вот: не в Женеве ли мы сейчас находимся? А вот, знаете, было бы, наверное, совсем замечательно, если бы мы с вами пришли сюда и увидели бы здесь иностранных молодых ученых. И когда бы вы спросили: "Откуда вы, ребята?", они бы сказали: "Мы из Женевы". Вот это было бы совсем другое дело.

В: А есть, приезжают иностранцы?

ПАВЕЛ БЕЗОТОСНЫЙ, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФИАН ИМЕНИ П.Н. ЛЕБЕДЕВА: Вы знаете, иностранцы приезжают и смотрят. Я хочу отметить, что очень много приезжает наших ученых, вернувшихся из-за рубежа.

В: Действительно возвращаются. Но здесь же затрагиваем еще один вопрос: в мире-то ситуация непростая, а контакты с иностранцами бывают разными.

Что делать в таком случае, в таких ситуациях, какая сложилась вокруг Кудрявцева?

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Сергей, то, что касается каких-то конкретных фактов, это должно решать следствие. Если дойдет дело до суда, должен решать, конечно, он. Но в случае Кудрявцева мы считаем, что с учетом его достаточно такого серьезного возраста...

В: И состояния.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: И состояния здоровья, конечно, нужно подойти снисходительно, и рассмотреть возможность изменения меры пресечения.

В: Домашний арест?

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Ну, например, домашний арест. И я вообще считаю, что правозащитная, что ли, деятельность должна оставаться в Академии наук.

В: И всегда была.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Потому что мы считаем, что конкретно в этой ситуации мы действительно должны обращаться и просить за нашего пожилого ученого.

В: Но что все-таки с оборудованием?

ПАВЕЛ БЕЗОТОСНЫЙ, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФИАН ИМЕНИ П.Н. ЛЕБЕДЕВА: Я думаю, что у нас тоже не так далеко, когда мы тоже сможем это повторить. Потому что если посмотреть, мы очень хорошо, пока собирали ее, в принципе, ознакомились с оборудованием, как оно устроено. Станки нужны.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, АКАДЕМИК, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: Важнейшая задача нашей науки - это то, что она должна стать производительной силой нашей экономики. Промышленность делает замечательное оборудование, продает его, получает прибыль, и видит что наука может довольно быстро давать прибыль, и опять вбрасывает средства в науку. Вот пока мы с вами такую эффективную обратную связь на хай-теке не организуем, у нас будут вопросы, почему польская, а не российская.

"Вести" в субботу. Москва

 

Глава РАН дал Сергею Брилеву эксклюзивное интервью под землей
Судьба РАН
Глава РАН дал Сергею Брилеву эксклюзивное интервью под землей
Глава РАН дал Сергею Брилеву эксклюзивное интервью под землей
Глава РАН дал Сергею Брилеву эксклюзивное интервью под землей
"Глава РАН дал Сергею Брилеву эксклюзивное интервью под землей"
Глава РАН дал Сергею Брилеву эксклюзивное интервью под землей
Глава РАН дал Сергею Брилеву эксклюзивное интервью под землей
Будущая РАН: разговор с Александром Сергеевым
"Вести в субботу": Глава РАН дал эксклюзивное интервью Сергею Брилеву под землей
Глава РАН дал эксклюзивное интервью под землей