Яндекс.Метрика

Минобрнауки России совместно с департаментом образования Москвы реализует проект «Академический класс», в рамках которого школьники ведут научно-исследовательскую и проектную деятельность под руководством известных учёных. В ближайшее время планируется открыть такие классы ещё в 8 регионах, сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе ведомства.

Основная цель проекта «Академический класс», который уже в течение нескольких лет успешно реализуется в Москве, — погружение школьников в научно-исследовательскую и проектную деятельность с целью осознанного выбора современных профессий в наукоёмких отраслях экономики. Участники проекта получают возможность осваивать современные методы научных исследований, самостоятельно приобретать новые знания и работать в школьных научных обществах с учащимися из других классов и образовательных учреждений.

Одним из направлений проекта «Академический класс» является научно-исследовательская и проектная работа школьников под руководством тьюторов из научных институтов и университетов.

Как сообщают в Минобрнауки, в настоящее время определились пилотные регионы, в которых в ближайшее время начнётся реализация проекта. Это Санкт-Петербург, республики Карелия, Татарстан, Башкортостан, Северная Осетия — Алания, а также Пермский край, Новосибирская и Ивановская области. В ведомстве не исключают, что в ближайшее время к списку пилотных регионов присоединятся и другие субъекты.

По мнению министра науки и высшего образования Михаила Котюкова, проект «Академический класс» может быть также реализован в рамках создания научно-образовательных центров, что будет способствовать интеграции ресурсов вузов, научных организаций и работодателей для формирования единой научно-образовательной среды и подготовки профессиональных мотивированных специалистов для экономики региона.

Для участия в проекте школа должна подтвердить свою готовность к реализации дополнительного образовательного компонента, определиться с партнёрами из числа научных организаций и организаций высшего образования.

«Академические классы» могут заработать только после строгого отбора. Как уточняют в Минобрнауки, уровень, необходимый для участия в проекте, учреждению образования придётся подтверждать на протяжении всего срока его реализации.