Яндекс.Метрика

В Новосибирской области хотят реализовать проект, который может дать толчок для развития всей Сибири. "Академгородок 2.0" - проект, на который новосибирские власти возлагают большие надежды и который может стать драйвером развития не только Новосибирска и Сибири, но и мировой науки.

Если не превратиться в очередной научный "просто проект". Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников уверен, что "Академгородок 2.0" будет реализован. О заинтересованности федерального центра в развитии научного центра в Новосибирске Травников рассказал в интервью "Вестям. Новосибирск".

"Академгородок 2.0" - федеральный объект. Вообще весь Академгородок и задумывался как объект всесоюзного значения. Источник синхротронного излучения, который является якорным научным проектом, - это проект класса мегасайенс, то есть проект очень крупный. Принято решение о строительстве пока двух подобных источников - в Московской области (Протвино) и в Новосибирске. Проект с научной точки зрения мультидисциплинарный, не только для физиков-ядерщиков, это объект, услугами которого будут пользоваться ученые других направлений: химики, геологи, археологи, медики - большинство институтов Академгородка. Когда мы рассматривали концепцию этого проекта, то большинство ученых подтвердили, что сегодня нуждаются в услугах подобного объекта", - рассказал Андрей Травников.

По словам новосибирского врио губернатора, сегодня очень сложно получить доступ к подобным источникам на территории России, а записываться на исследования на зарубежных установках нужно за полтора-два месяца, но и в этом случае нет уверенности, что допустят. К тому же, подчеркнул Андрей Травников, есть закрытые темы, которые лучше за пределы государства не выносить. А спрос сегодня есть: и со стороны промышленных компаний, и со стороны научных сообществ. Кроме того, реализация такого масштабного проекта - это новые институты, новые установки, новые рабочие места и, конечно, создание соответствующей инфраструктуры.

"На самом деле, проект, безусловно, государственный, федерального масштаба, окажет значительное влияние на развитие нашего региона. А вообще президент, когда мы с ним обсуждали этот проект, сказал следующим образом: хочется реализовать такой проект, который бы дал толчок развития всей Сибири", - уточнил Травников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новосибирской области в настоящее время прорабатывается план развития Новосибирского научного центра (ННЦ). Во время визита в Новосибирск 8 февраля 2018 года президент России Владимир Путин поддержал предложение новосибирских властей и ученых о новом этапе развитии ННЦ под рабочим названием "Академгородок 2.0".

Суть - усиление интеграции всех новосибирских институтов развития - СО РАН, вузов, технопарков, инновационных предприятий Академгородка, Кольцово, Краснообска и Бердска.

План развития, над которым работает правительство Новосибирской области совместно с Российской Академией наук и правительством Российской Федерации, должен быть подготовлен до 30 сентября 2018 года.