Яндекс.Метрика
В Кемеровской области взяли под охрану последний степной участок Кузнецкой котловины, почти не затронутый техногенным влиянием. Государственный природный биологический (ботанический) заказник регионального значения "Увалы села Лучшево" - первая особо охраняемая природная территория (ООПТ), созданная в Прокопьевском муниципальном округе.

Как уточнил доктор биологических наук, директор Кузбасского ботанического сада Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН, председатель Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока Андрей Куприянов, создать ООПТ на холмистом участке степи площадью 960,7 гектара ученые планировали с 2008 года. Тогда этот участок включили в список ключевых ботанических территорий области. Но завершить работу помешал недостаток средств. Два года назад крупная угольная компания, заботящаяся о собственном экологическом рейтинге, предложила помощь ученым. Они провели исследования и обнаружили в переделах будущего заказника 227 видов высших сосудистых растений из 40 семейств и 144 родов. Пять видов занесены в региональные и федеральные Красные книги. Кроме того, на "Увалах села Лучшево" обитают 115 видов беспозвоночных, включая три редких. Вся эта экосистема сохранилась в удовлетворительном состоянии, несмотря на близость оживленной автомагистрали и крупных городов. Теперь, благодаря присвоению статуса ООПТ, здесь запрещено добывать полезные ископаемые, заготавливать древесину и лекарственные растения в промышленных масштабах, вести строительство, а также разводить костры и устраивать свалки.

- Для нашего округа, где активно работают тридцать шесть угледобывающих предприятий, открытие ООПТ - замечательное событие. Мы доказали, что можем идти в ногу со временем, бороться за улучшение экологии совместными усилиями - власти, угольщиков и неравнодушных жителей. И, надеюсь, сможем найти еще не одну территорию для сохранения биоразнообразия, - отметила глава администрации Прокопьевского муниципального округа Наталья Шабалина.

- Следующая задача - разработать экологическую тропу для проведения учебных занятий со школьниками и студентами, - добавил зампредседателя правительства Кузбасса Алексей Харитонов.

"Увалы села Лучшево" - уже 29-я по счету кузбасская ООПТ и шестая, созданная с участием угольных компаний. И если раньше в области в год создавалось лишь по одной ООПТ, то сейчас ожидается появление сразу нескольких.

В конце марта минприроды РФ согласовало проект создания ботанического заказника "Реликтовый". Охранный статус, которого ученые-биологи добивались почти пять лет, поможет сберечь уникальный уголок на юге Кузбасса. Эти места в окрестностях старинного села Кузедеево под Новокузнецком - чудом сохранившийся зеленый остров. В здешней черневой тайге с липовыми лесами насчитывается семь десятков видов реликтовых растений. Только редких исчезающих краснокнижников более двадцати. В лесах встречаются медведи, соболь, ондатра, норка, черный аист, в реке Кондоме с ее скалистыми берегами водятся таймень и хариус. Первая публикация об уникальном "Липовом острове" датирована 1851 годом. Недаром еще в 1934-м здесь был создан одноименный памятник природы всесоюзного значения.

Но около пяти лет назад, когда ученые провели исследования и подготовили обоснование необходимости открытия заказника, выяснилось, что компания из Саратова заявила о намерении начать в его северной части разведку россыпного золота. Лицензию на Кундельский участок недр ей выдали на пять лет, причем законно: при подготовке объекта к лицензированию никто из ответственных чиновников даже не заикнулся о наличии здесь редких и исчезающих видов. Наоборот, заверили в их отсутствии.

Обо всем этом вспомнили на общественных слушаниях, которые в сентябре 2018-го прошли в селе Кузедеево с участием "Российской газеты" ("Зеленый или золотой?", "Экономика Сибири", N203 от 13.09.2018). Жители, услышав, что, если на территории будущего заказника недропользователь обнаружит драгметалл, то разведка может перерасти в добычу, заявили: костьми лягут, а не позволят перекопать места, золотые в совсем ином смысле. При такой поддержке ученые пять лет держали оборону, добиваясь, чтобы лицензия (которая, кстати, заканчивается в январе 2022 года), у саратовской компании была отозвана. Хоть этого не случилось, разведка тоже так и не началась. И под конец 2020-го кузбасское руководство заняло твердую позицию, объявив, что заказнику быть.
​​
​- Почему это так важно? Дело в том, что речь идет о районе, где экологические проблемы зашкаливают. А памятник природы площадью 11 тысяч гектаров с советское время был создан для сохранения всего лишь части общей популяции редкой эндемичной липы на территории Горной Шории. "Реликтовый" же займет 20 тысяч гектаров, где хорошо сохранившейся липы очень много. И эта территория действительно малодоступна, туда ведет лишь одна дорога, и та через горный отвод угольного разреза, - подчеркнул Андрей Куприянов.

Между тем

В этом году в Кузбассе, как сообщила руководитель областной дирекции особо охраняемых природных территорий Евгения Тимченко, появится еще три ООПТ регионального значения. Уже утверждены документы на ботанический памятник природы "Артышта" у деревни Бороденково Беловского района, с его многочисленными сопками-останцами древнего рельефа. За создание здесь ООПТ ученые бились около двух лет. На согласовании в Москве находятся бумаги по гидрологическому заказнику "Тайдонский" в Крапивинском районе. Его главная задача - сохранение водных источников. Продолжается и работа по созданию первого в регионе природного парка "Поднебесный" в Междуреченском городском округе. Он должен помочь решению проблемы регулирования дикого туризма на юге Кузбасса. Парк, если успеют согласовать все необходимые документы, откроется уже в конце нынешнего лета.


Александр Пономарев, Юлия Потапова (Кемерово) 


Как в Кузбассе сохраняют уникальные природные территории
Защита на опережение