Яндекс.Метрика

В ФАНО России состоялось очередное заседание Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных Агентству. 

На нем были рассмотрены предварительные результаты работы экспертных советов следующих референтных групп: 

- гидро- и аэродинамика, микромеханика. 

- геология, геохимия, минералогия. 

- математика. 

- приборостроение и механика, производственные технологии и технологии машиностроения, автомобиле-, авиа- и судостроение, проектирование и строительство, транспортные системы и технологии. 

Оценка проводится на основании сведений научных организаций о достижениях в области фундаментальных исследований, об инновационной и внедренческой деятельности, уровню публикационной активности, экспертному потенциалу, участию в социально-экономическом развитии регионов, структурных и инфраструктурных особенностях организации,ее кадровом составе и другим данным. 

По итогам экспертной оценки и наукометрического анализа академические институты должны быть отнесены к трем категориям. В первую войдут научные организации-лидеры. Во вторую – институты с устойчивым развитием. В третью – организации, которым необходимо будет пересмотреть стратегию развития. 

Важно отметить, что институты, которые будут отнесены ко второй категории, в течение 10 дней могут подать апелляцию с мотивированным обоснованием целесообразности пересмотра категории. Основанием для апелляции может служить, в частности, высокая результативность института в сравнении с научными организациями сходного профиля экономически развитых и развивающихся стран.  

Кроме того, согласно регламенту по взаимодействию ФАНО России и РАН, предварительные оценки результативности деятельности научных организаций, подведомственных Агентству, будут направлены в Академию наук. Согласно процедуре, в течение 15 рабочих дней РАН может вынести мотивированные предложения по изменению предварительного распределения организаций по категориям. После всех согласований, ведомственная комиссия направляет полученные результаты в Межведомственную комиссию при Минобрнауки России. Решение о включении научной организации в одну из трех категорий будет принято ФАНО России с учетом рекомендаций Межведомственной комиссии. 


Справочно: 24 ноября Комиссия по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных Агентству, рассмотрела 74 академических института. Всего до конца 2017 года оценку результативности деятельности пройдут 507 научных организаций, подведомственных ФАНО России. В отношении реорганизованных институтов оценка не проводится.