Яндекс.Метрика
В Доме ученых СО РАН прошло торжество, посвященное 60-летию Советского района Новосибирска — специфически научного из десяти административных единиц города.

«Здесь, без преувеличения, на каждый квадратный метр площади приходится по академику, члену-корреспонденту РАН или профессору», — констатировал заместитель председателя СО РАН академик Василий Михайлович Фомин. Он напомнил о лежащем в основе научного центра «треугольнике Лаврентьева», сотрудничестве академических институтов с новосибирскими заводами имени В.П. Чкалова, химконцентратов и других. «Сегодня власть снова обращается к ученым, — отметил В.М. Фомин. — президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину у нас понравилось, он называет Новосибирск научной столицей России. Хотя, я думаю, это звание он присвоил нам немного авансом: во всех поручениях, которые появились после президентского посещения Академгородка, подразумевается поддержка, но за нее придется еще побороться. Будем надеяться, что это всё случится, и нам станет легче жить».
 
«Перспективы Советского района безусловно связаны с развитием фундаментальной и прикладной науки», — указано в приветствии врио губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова. «Советский район, — удивительный, совершенно особенный, — сказал мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть. — С детства я любил ездить в Академгородок, потому что это всегда был другой мир, другие отношения, другой уровень интеллекта».
 
Глава местной администрации Дмитрий Михайлович Оленников напомнил о двух событиях 1957—1958 годов, ставших причинами образования Советского района: основании Сибирского отделения Академии наук СССР и начале строительства Новосибирской ГЭС. «60 лет в историческом масштабе — небольшой срок, но сколько сделано! На пустынной сибирской земле возник Академгородок с его научным и экономическим потенциалом, — сказал он. — Реализован масштабный проект Академпарка, который стал одним из символов Новосибирска. Здесь работает единственный в городе классический университет с особенной, уникальной атмосферой».
 
В числе поздравивших Советский район и его жителей с юбилеем были также депутат Госдумы РФ Александр Александрович Карелин, первый секретарь Советского райкома  (1958-1959 гг.), затем секретарь Новосибирского обкома КПСС Егор Кузьмич Лигачёв, главы девяти городских районов и двух сельских, подшефных для научного городка — Маслянинского и Искитимского
Территория интеллекта отметила юбилей
В Доме ученых прошло празднование 60-летия Советского района
В Доме ученых прошло празднование 60-летия Советского района