Яндекс.Метрика

Плановая встреча руководства ФГУП ЖКХ с председателями советов домов состоялась в большом зале администрации Советского района. О главных итогах работы предприятия рассказал Виталий Михеев - директор ФГУП ЖКХ, который был назначен год назад.

Из главного

Реформа ФАНО не ухудшит положение крупнейшей управляющей компании Советского района. Все, что делалось, будет делаться. У предприятия в порядке все лицензии и сертификаты соответствия. Например, ГУП ЖКХ - одна из немногих УК, которая имеет лицензию на полигон ТБО. В этом году начались работы по электрификации полигона. Сейчас там стоят видеокамеры, работающие на солнечных батареях и аккумуляторах.

Коллектив составляет более 300 человек. Есть своя производственная база; все службы, в том числе единая аварийная диспетчерская; шесть ЖЭУ; автотранспортное подразделение; ремонтно-строительное подразделение; лаборатория.

Попрощались со многими подрядчикам - индивидуальными предпринимателями, переведя сантехников в штат предприятия. Дорого, но так лучше управлять и надежнее. В ЖЭУ-1 нет ни одного ИП на субподряде. Из приобретений - куплен трактор фронтальный погрузчик и самосвал "Камаз". Из успехов - возвращена традиция за счет предприятия делать большой зимний городок. В этом году он был на Демакова, 1. Создали его профессиональные художники по заказу ФГУПа. Городок вошел в число лучших по городу. Руководство предприятия обещает возрожденную традицию не бросать.

Ремонтные работы

Стоит отметить замену 25 лифтов в 2017 году и 15 - в 2018 году. Всего на ремонт в 2017 году израсходовано 40 млн рублей. "Насели" на должников, в прошлом году собрали 30 млн долгов, в этом - уже 9 млн. Как отметил Виталий Михеев, предлагаемые жителями методы (выселение, перекрытие канализации) выглядят эффектно, но либо незаконны, либо на практике не дают результата. Остается одно - держать штат сотрудников, которые работают с задолженностью, в том числе и в судебном порядке.

Новые технологии

В прошлом году на предприятии внедрили новый метод прочистки канализационных труб и мусоропроводов - химическими реагентами. Опыт оказался успешным, всем понравился результат, решено взять технологию на вооружение.

В виде эксперимента начали внедрять новую технологию передачи данных со счетчиков по радиомодемам. (Виталий Михеев рассказывал об этих планах в интервью Аcadem.info год назад.) Технология разработана местной компанией. Опыт оказался более чем успешным. Так называемые ОДН по электроэнергии в экспериментальном доме сократились в два раза.

Еще из новшеств. В каждом ЖЭУ будет стоять терминал для оплаты услуг банковской картой. Давно назревшее решение, на дворе XXI век.

Планируется запустить раздельный сбор мусора, но развитие темы упирается в решения собственников. Видимо, давним городковским баталиям по мусорной теме конца не быть, наспорятся жители до хрипоты.

Расконсервировали и запустили в работу теплицу. Как отметила заместитель директора по эксплуатации жилого фонда Татьяна Топчиева: "Жителям, советам домов предложены цветы для клумб в широком ассортименте. Дома, которые будут участвовать в городском конкурсе "Зеленый двор", получат все бесплатно и в первую очередь".

Силами ФГУПа запущено производство скамеек, урн и песочниц. Жителям предлагается проголосовать и получить в свои дворы элементы благоустройства.

Финансы

Важная новость для жителей: тарифный год теперь будет совпадать с календарным. Летние собрания по голосованию тарифа уйдут в прошлое. В сентябре ФГУП разошлет по домам предложения по тарифам. За осень можно все отголосовать и получить новый тариф с 1 января 2019 года. Об этом говорили давно, как о правильном шаге.
Как подчеркнул Виталий Михеев, есть важный момент: "Сейчас самое время проголосовать за ремонтную кампанию. Можно получить хорошие ресурсы на эти работы, но нужно успеть принять решения, в том числе и собственникам. Было бы обидно упускать эти средства".

Ситуацию по капремонту домов прояснил главный инженер Валерий Кисс: "Дома в очередь на капремонт региональный оператор отбирает по критерию "был уже капремонт или не был", учитывается год постройки дома и фактическое состояние. Приблизить дату ремонта возможно, но для этого нужно провести обследование, сделать заключение со специализированной организацией, а затем подать заявку в региональный фонд". Во всех ЖЭУ появится возможность оплачивать услуги банковской картой.

Домофоны

Фактически домофоны являются неотъемлемой частью дома, так называемой частью общего имущества, как электропроводка, например. Но так получилось, что государство со статусом домофонов определилось в своих постановления позже, когда системы уже стояли на подъездах. Как отметил главный инженер компании Валерий Кисс, настало время изменить статус домофонов: "Есть предложение проголосовать на общих собраниях собственников за то, чтобы включить домофоны в общее имущество домов. Тогда обязанность по их обслуживанию ляжет на ФГУП ЖКХ, а борьба вокруг установки новых систем потеряет актуальность. Сейчас некоторые провайдеры проявляют чрезмерную активность в борьбе за этот рынок".

Завершилась встреча ответами на вопросы от председателей советов домов и награждением наиболее активных их них. Что обратило на себя внимание и чем эта встреча отличалась от аналогичных предыдущих

Минимальная активность зала по части недовольства и выражения негатива. Практически нулевая. Максимум о чем пошумели - о цветах из теплицы: кому, по какой цене. Ни в какое сравнение с собраниями прошлых лет, на которых вручали гневные петиции, выхватывали микрофон, произносили обвинения в адрес руководства. Прежде накал страстей был такой, что представителям администрации Советского района и ФАНО (ранее - СО РАН) приходилось брать ситуацию в свои руки и разговаривать с недовольными гражданами.

В этот раз чиновники даже в президиум не поднялись. Сидели в зале как зрители. В прежние годы начальник управления обеспечения и развития Мария Игнатова стояла как на расстреле, на этот раз она лишь открыла собрание, далее оно шло без необходимости успокаивать зал и принимать удар на себя. Сфера ЖКХ в Академгородке из политически острой темы становится скучной технологической и даже бытовой историей. Со своими правилами, задачами, сценариями, но без политизации и недовольства. Это, наверное, к лучшему?