Яндекс.Метрика

​​​​​

Студенты геолого-геофизического факультета приняли участие в Международной нефтегазовой технологической конференции, которая проходила в конце января в Катаре. На конференции четверокурсники Мария Агашева и Алексей Суворов заняли призовые места в интеллектуальной игре.



Организатором конференции является международное общество инженеров нефтегазовой промышленности, филиал которого – NSU SPE student chapter - находится в НГУ.

Мария и Алексей узнали о проводимой конференции за год, еще, будучи третьекурсниками. Для участия они подали заявку, прошли собеседования на знание специальности и английского языка, после чего отправили свои заявки в главный офис общества инженеров в США. Через полгода пришел ответ: их заявки на участие утвердили.

Затем всех прошедших отбор поделили на команды из 10 человек, от каждой страны по одному представителю. Каждая команда получила список тем для презентации, выбрав одну, участники стали готовиться к предстоящему событию, общаясь друг с другом через интернет. Подготовка к конференции шла в течение нескольких месяцев.

В январе, уже на самой конференции, Алексей и Мария выступали в студенческой секции «Молодые специалисты – это наше будущее». Всего в конференции приняли участие 110 студентов из 30 стран мира.

Многоплановая программа конференции охватывала, в частности, темы геологии и геофизики, разведки, оценки и разработки месторождений, добычи нефтегазовых ресурсов, переработки, хранения и транспортировки нефти и природного газа, изменения климата и окружающей среды.

Помимо выступления с докладами на конференции Мария и Алексей приняли участие в интеллектуальной геологической игре «Energy bee» для студентов, где заняли 1 и 3 места соответственно. В качестве подарка Мария получила планшетный компьютер, а Алексей плеер.

«К сожалению, с докладами мы не заняли никакого места. Но эта поездка, безусловно, – хороший опыт для нас, - рассказывает Алексей Суворов. – Мы имели возможность завести новые знакомства, узнать об особенностях работы в сервисных и добывающих нефтегазовых компаниях, познакомиться с их представителями».

Справка: Международная нефтегазовая конференция International Petroleum Technology Conference или IPTC зарекомендовала себя наиболее значимым отраслевым технологическим форумом восточного полушария, который проводится в странах Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона с целью обсуждения актуальных проблем и продвижения новых научно-технических знаний и достижений в нефтедобывающей отрасли.