Яндекс.Метрика
Ученые провели эксперименты по термической обработке предметов гардероба.  
 
Специалисты оценили возможность дезинфекции одежды с помощью обработки при высокой температуре. Они пришли к выводу, что полуторачасовой стирки с порошком при режиме 60°C достаточно для инактивации SARS-Cov-2. Такой метод в отличие от спиртовых и содержащих хлор растворов не навредит натуральным, льняным и хлопчатобумажным тканям.
 
Правильная стирка
 
Даже в условиях полного карантина людям приходится контактировать с родными, друзьями и знакомыми. Специалисты центров по контролю и профилактике заболеваний США сообщают, что коронавирус способен жить на различных поверхностях, включая пластмассу и нержавеющую сталь, до нескольких суток. Это означает, что патоген может закрепиться и на элементах одежды и обуви при общении с носителем COVID-19.
 
Прикосновение к пуговице или молнии, а затем к лицу может привести к заражению. Но если различные твердые поверхности можно обрабатывать спиртовыми растворами, хлоркой и перекисью водорода, то кожа и ткани такого обращения не выдержат. Ультрафиолет не проникнет вглубь волокон. Единственным вариантом остается правильная стирка.
 
Несколько лет назад коллектив ученых из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний выяснил, при каких температурах происходит инактивация SARS, - похожего коронавируса, который стал в 2002 году виновником эпидемии так называемой атипичной пневмонии.
 
По словам pyководитeля Научно-образовательного центра геномных исследований СФУ, профессора Геттингенского университета (Германия) Константина Крутовского, SARS и SARS-Cov-2 очень схожи, поэтому температура инактивации и условия для сохранения их жизнеспособности будут довольно близки.
 
Патогенный эксперимент
 
Сначала авторы работы выделили штамм SARS из мазка слизистой горла пациента. Свойства коронавируса после обработки изучали с применением различных тестов. В том числе визуально с помощью микроскопа, а также технологии анализа генов. Активность патогена оценивали по так называемому цитопатическому эффекту - способности вносить структурные изменения в клетку хозяина.
 
Ученые держали штамм от 15 минут до двух часов при шести разных температурах. Оказалось, что его активность была неизменной от 4 до 37 градусов даже при двухчасовом воздействии. В дальнейшем при росте температуры и периоде длительности инкубации цитопатический эффект начинал ослабевать и в конце концов полностью исчезал. В частности, при обработке температурами 56, 67 и 75°C в течение полутора часов, часа и 30 минут соответственно вирус был полностью инактивирован.
 
При коротком воздействии высокими температурами (67°C и 75°C) способность вируса к внедрению в организм человека или животных значительно снижалась даже при 15-минутной обработке.
 
- Температура инактивации SARS-CoV и SARS-CoV 2 однозначно будет одинаковой, - сообщил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. - Различий в геномах всего 20%, а общее строение вирусных частиц и набор белков одинаковы. Кроме температуры, необходимы поверхностно-активные вещества, содержащиеся в любом стиральном порошке. Так что, на мой взгляд, даже получасовая стирка при 60°C сделает одежду безопасной.
 
Стоит учесть, что поверхностно-активные вещества не убивают вирус, но смывают его вместе с частичками пыли.
 
Смена гардероба
 
Эксперты в области тканей оценили, как такая обработка скажется на качестве одежды. Современные стиральные машины предусматривают режимы стирки как при 60°C, так и при 95°C.
 
- Режим стирки при температуре 60°C не очень благоприятен для тканей даже на протяжении 30 минут и при небольшой силе отжима, - сообщила заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и художественного текстиля Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина Ирина Рыбаулина. - Этот режим могут выдержать только изделия из натуральных тканей - льняных, хлопчатобумажных или с небольшим процентом добавления полиамида. Для всего остального сырьевого состава данный температурный режим нежелателен. Шерсть, например, может подвергнуться значительной степени усадки. Изделия из деликатных тонких тканей, как натуральных, так и синтетических, могут изменить структуру, потерять форму, полинять. Они требуют к себе самого бережного отношения и не выдержат экстремальной обработки.
 
Однако эксперт подчеркнула, что не стоит думать о сохранности одежды в условиях, когда речь идет о здоровье и жизни окружающих людей. Впрочем, можно скорректировать свой гардероб, зная об условиях инактивации коронавируса с помощью правильной стирки.
 
Заведующая кафедрой технологии и проектирования тканей и трикотажа Костромского государственного университета Марина Богатырева предположила, что для причинения наименьшего вреда одежде можно постирать вещи при рекомендуемой температуре, а затем обработать паром при глажке с помощью парогенератора.
 
После прихода домой одежду лучше сразу складывать в пакет и нести в нем до стиральной машины. В качестве дополнительных мер безопасности можно протирать металлические и пластиковые элементы спиртовым раствором. Если какие-то из предметов гардероба совершенно непригодны для термической обработки, то их можно просто класть в пластиковый пакет и хорошо запечатывать - через две-три недели вирус погибнет сам. Так можно поступать и с обувью - хранить дома в пакете и снимать его только на улице.


Стирайте это немедленно: как уничтожить коронавирус на одежде
Стирайте это немедленно: как уничтожить коронавирус на одежде
Назван убивающий коронавирус на одежде режим стирки
Назван убивающий коронавирус на одежде режим стирки
Назван убивающий коронавирус на одежде режим стирки
Назван убивающий коронавирус на одежде режим стирки
Как дезинфицировать одежду во время пандемии коронавируса
Ученые рассказали, как уничтожить коронавирус на одежде
Специалисты выяснили, как уничтожить коронавирус на одежде
Специалисты выяснили, как уничтожить коронавирус на одежде
Специалисты выяснили, как уничтожить коронавирус на одежде
Ученые рассказали, как уничтожить коронавирус с одежды
Ученые рассказали, как уничтожить коронавирус с одежды
Стирайте это немедленно: как уничтожить коронавирус на одежде
Ученые рассказали, как уничтожить коронавирус с одежды
Ученые назвали температуру стирки, при которой коронавирус убивается с одежды
Минобрнауки утвердило перенос финалов вузовских олимпиад школьников
Как избавиться от коронавируса на одежде
Россиянам рассказали, как отстирать коронавирус
Как стирать одежду, чтобы избавиться от коронавируса