Яндекс.Метрика

​Экспертный совет подвел итоги двух конкурсов Стипендиальной программы Владимира Потанина: конкурса на получение именной стипендии и конкурса на получение грантов преподавателями магистратуры.

Конкурс на получение именной стипендии проводится для студентов магистратур 75 ведущих вузов России. Отбор претендентов на стипендию проходит в два тура. В этом сезоне на конкурс была подана 6731 заявка (на 20% больше, чем в прошлом), к участию были допущены 3852 участника, во второй (очный) тур прошли 1 945 студентов. 

По итогам двух туров были определены 500 победителей, представляющих разные научные школы и направления, от технических до гуманитарных. Наиболее популярным направлением среди победителей Стипендиального конкурса в этом сезоне стала юриспруденция, а также компьютерные науки и информационные технологии (по 7.6%), экономика 6.4%. Физики, химики и биологи составляют 10.6% всех победителей. Самыми редкими для конкурса направлениями оказались авиастроение (0.2%) и сельское хозяйство (0.4%).

Конкурс на получение грантов для преподавателей магистратуры   проводится для преподавателей магистерских дисциплин. Гранты предоставляются по четырем направлениям: создание новой магистерской программы, разработка нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов, создание новых методических материалов.

В этом году к конкурсу проявили интерес 1730 человек, к участию допущена 941 заявка, победителями стали 100 преподавателей. Самые популярные направления − информационные технологии, прикладная информатика, математика (15%), экономика (10%) и юриспруденция (7%). Такие относительно новые и набирающие популярность дисциплины, как биотехнологии, инноватика, прикладная медицина, нейротехнологии, интеллектуальная роботехника составляют 9%.

 

Распределение заявок по номинациям:

 

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «Сегодня к потанинскому сообществу присоединяются еще 600 человек. Это победители конкурсов Стипендиальной программы 2017/18 года – магистранты и преподаватели ведущих вузов, представители разных направлений и школ, – те, кто ставит перед собой амбициозные цели и готов работать на будущее. Уверены, что благодаря своему уникальному лидерскому и научно-исследовательскому потенциалу они внесут достойный вклад в развитие страны. Спектр интересов победителей отражает тренды современного образования: магистранты активно изучают нейротехнологии и IT-направления, а вузы готовы модернизировать свои программы в условиях цифровой экономики. При этом не забыты классические, фундаментальные дисциплины – история, философия, математика, физика. Желаем всем удачи в реализации своих проектов!».

Победители Стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 20 тыс. рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре. 

Победители конкурса на получение грантов преподавателями магистратуры получат грант в размере до 500 тыс. рублей.

Стипендиаты и грантополучатели имеют возможность принять участие в Школе Фонда, которая состоится летом 2018. В ходе школы они смогут представить социально значимый проект и выиграть грант на его реализацию.   

Дополнительную информацию можно получить по тел. +7 (495) 974 3018 или info@fondpotanin.ru.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМЕННОЙ СТИПЕНДИИ СТИПЕНДИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА 2017/2018

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТОВ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ МАГИСТРАТУРЫ СТИПЕНДИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА 2017/2018

Студенческие стипендии и преподавательские гранты 2017/2018
Опубликованы результаты конкурса на получение грантов для преподавателей магистратуры Стипендиальной программы Владимира Потанина 2017/18
ТГУ стал лидером в России по числу стипендий Фонда Потанина
Поздравляем с победой!
Фонд одного из богатейших бизнесменов будет платить по 20 тысяч 18 студентам из Новосибирска
Потанинскую стипендию будут получать шесть студентов НГУ
Стипендия Благотворительного фонда В. Потанина
Стипендия Благотворительного фонда В. Потанина
Три представителя ИРНИТУ - победители конкурсов стипендиальной программы Владимира Потанина
Победителями конкурсов стипендиальной программы Владимира Потанина стали представители ИРНИТУ
Ежемесячно по 20 тысяч рублей будут получать 18 новосибирских студентов
Семь магистрантов и преподаватель ИГУ стали победителями конкурсных программ Фонда Потанина
Магистранты ИГУ победили в конкурсных программах Благотворительного фонда Владимира Потанина
Семь магистрантов и преподаватель ИГУ будут получать стипендию фонда Потанина
КемГУ - в числе победителей конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина
Педагог и магистранты НГТУ в числе победителей конкурсов стипендиальной программы В. Потанина
ТУСУР получил студенческие стипендии и преподавательский грант фонда Потанина
Представители ОмГУ победили в потанинских конкурсах
38 студентов магистратуры ВШЭ стали победителями стипендиального конкурса Благотворительного фонда В. Потанина
Представители НГПУ получили стипендии и гранты фонда В. Потанина