Яндекс.Метрика
 
В мартовском выпуске Журнала Американского оптического общества (JOSA B) опубликована статья Noise-like pulses with an extremely broadband spectrum in passively mode-locked fiber lasers (Шумовые импульсы с предельно широким спектром излучения в волоконных лазерах с пассивной синхронизацией мод) сотрудников лаборатории нелинейной физики ИАиЭ СО РАН Комарова А.К., Комарова К.П., Мещерякова Д.В. Представленные исследования выполнены совместно с коллегами из НГТУ и Китая. Статья попала в топ самых скачиваемых публикаций журнала. 

 
josab.jpg 
В статье предложена схема формирования световых импульсов с чрезвычайно широкими спектрами излучения. На основе численного моделирования в предложенной схеме продемонстрирована возможность генерации импульсов со спектральной шириной, превышающей ширину полосы усиления более чем в 10 раз. Предлагаемая схема генерации основана на режиме шумовых импульсов с использованием дополнительного внутрирезонаторного волокна с низкой дисперсией показателя преломления. Полученные результаты будут востребованы при разработке волоконных генераторов высокоэнергетических импульсов света с широкими спектрами излучения, потребность в которых в настоящее время постоянно возрастает в связи с непрерывно расширяющейся областью их применений, включающих оптическую когерентную томографию, низкокогерентную спектральную интерферометрию, локацию и зондирование атмосферы, генерацию суперконтинуума, оптическую метрологию и т.д.

 
Справка

 
Журнал JOSA B делает упор на научные исследования основ взаимодействия света с веществом, такие как квантовая оптика, нелинейная оптика и лазерная физика.

 
Материал в формате pdf ​statya.pdf

Статья сотрудников ИАиЭ СО РАН - среди самых скачиваемых в JOSA B в марте 2021