Яндекс.Метрика

Президиум Российской академии наук получит больше полномочий. Соответствующий законопроект может быть внесен на весеннюю сессию Госдумы. По словам помощника президента РФ Андрея Фурсенко, "это изменения в закон, но какие-то вещи можно сделать без закона, подзаконными актами". "И, насколько я понимаю, президент готов даже внести поправки от своего имени, не дожидаясь инициативы правительства или депутатов Госдумы. У администрации президента совместно с РАН есть поручение проработать этот вопрос и дать свои предложения", - сказал Андрей Фурсенко. Речь идет о расширении полномочий по "реализации функции управления научным процессом".

Напомним, что в конце прошлого года президент РАН Александр Сергеев на встрече с президентом страны привел аргументы, что нынешний юридический статус академии не позволяет эффективно решать поставленные перед ней государством задачи. К примеру, глава государства поручил РАН координацию работы по выполнению Стратегии научно-технологического развития РФ. Академия должна взять на себя ведущую роль в разработке и реализации крупных народно-хозяйственных проектов, поставить науку на службу обществу. И, конечно, создавать задел для повышения обороноспособности государства.

Еще одна важнейшая задача РАН, которая особо актуальна в нынешней международной обстановке, - научная дипломатия. Опыт показывает, когда отношения между странами становятся сложными, ученые всегда находили пути взаимодействия. Потеряв институты, которые по закону N253 были переданы в Федеральное агентство научных организаций, став обычным ФБГУ, академии крайне сложно на равных с ФАНО решать многие важнейшие для нее и страны вопросы.

По словам Сергеева, президент страны согласился с доводами академии о необходимости решить ее юридические вопросы. На первом этапе будут внесены коррективы в действующий закон о государственных академиях. На втором - подготовлен новый закон о РАН. В итоге она должна получить особый статус - государственная академия наук.

Юрий Медведев