Яндекс.Метрика
​В этом учебном году школьники соревнуются в олимпиаде по 24 общеобразовательным предметам. Первыми вступили в борьбу знатоки французского языка – в стенах педагогического университета выполняли первую часть олимпиады.
Многие ребята участвуют в олимпиаде сразу по нескольким предметам. Например, ученица школы №162 Таисия Тыщишина проверяет свои знания во французском и русском языках. «Это просто интересно и полезно для общего развития, а также может пригодиться при поступлении в вуз, – отметила Таисия. – К олимпиаде по русскому языку я готовлюсь более основательно – читаю дополнительную литературу и прорешиваю варианты прошлых лет. А французский язык я изучаю со второго класса: учусь в школе с углубленным изучением французского, и мы всегда готовимся централизованно в школе всегда».

А вот одиннадцатиклассница из гимназии №1 Варвара Петрова в этом году принимает участие в олимпиаде сразу по 9 предметам: по русскому языку, литературе, английскому, немецкому, испанскому и французскому языкам, по мировой художественной культуре, праву и обществознанию. «Мне нравятся все эти предметы. Возможно, не все из них пригодятся мне в дальнейшей жизни и учебе, но разные языки и предметы социологического спектра – это мое хобби, – рассказывает Варвара. – Я считаю, что каждый человек должен знать два иностранных языка и разбираться в обществознании – это ведь наша повседневная жизнь».

Также на этой неделе состоятся олимпиады по литературе, русскому языку и информатике. Мероприятия проходят на базе Новосибирского государственного университета и Новосибирского государственного педагогического университета.

Алена Юдина

Фотоиллюстрации автора​
Стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников
Более 70 школьников составляют программы на олимпиаде по информатике